Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Аналитики отмечают незначительное оживление рынка жилья Москвы

Версия для печати
Комментариев: 0

В январе 2009 года на вторичном рынке столичной недвижимости долларовые цены снижались намного активнее рублевых цен. Об этом КДО сообщили в аналитическом  консалтинговом центре холдинга «МИЭЛЬ».

По данным центра, в рублях цена предложения за месяц потеряла 3,5% и зафиксирована на уровне 179,4 тыс. руб./кв. м., тогда как в американской валюте цены упали на 8,3% до 6144 $/кв. м.

Аналитики отмечают, что на фоне сильного падения курса рубля, в базах данных предложения стали фигурировать сразу две цены - в долларах и в рублях. Изменения цен не всегда были синхронными и соответствующими текущему курсу доллара.

Количественный объем предложения вернулся к показателям, фиксируемым на рынке в начале осени прошлого года и составил 35 тыс. квартир, сократившись за месяц на 18,1%. В прошедшем месяце снижение цены предложения отмечено во всех классах (от -2,1% до -5,3%) и округах города (от -1,8% до -7,5%). В дифференциации квартир по размеру наибольшая коррекция, как и прежде, характерна однокомнатным квартирам (-4,9%). При этом цены на многокомнатное жилье остались без изменения. По-прежнему наибольшими темпами дешевеет переоцененное неликвидное жилье, преимущественно относящееся к эконом-классу.

Несмотря на значительное сокращение объемов предложения, снижение рублевых цен продолжилось, а повышение активности покупателей привело лишь к снижению темпов падения цен в последние недели января, отмечают в МИЭЛЬ.

«На фоне роста стоимости бивалютной корзины падение цен в долларовом эквиваленте существеннее, чем в рублях. Данный фактор начинает поддерживать текущий уровень цен и ведет к их стабилизации, - считает Владислав Луцков, генеральный директор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ». - Увеличение же спроса пока привело лишь к росту числа обращений с целью покупки жилья, росту количества просмотров квартир и незначительному увеличению сделок купли-продажи, но уже в следующем месяце возможно более серьезное оживление рынка».
 

06.02.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

Поиск по сайту