Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Девелопер Immo Industry Group объявил о банкротстве

Версия для печати
Комментариев: 0

На этой неделе о своем банкротстве заявил крупный бельгийский девелопер складской недвижимости Immo Industry Group (IIG), 14,75% акций которого принадлежит ресторанному холдингу «Ростик групп».

Immo Industry Group 16 февраля подала иск о начале процедуры банкротства в суд по торговым делам в городе Дендермонде (Бельгия). Как сказано в заявлении компании, «IIG была не в состоянии выполнить свои правовые обязательства и не смогла получить необходимое количество ликвидных средств, необходимых для спасения компании».

Пресс-секретарь IIG Стижн де Претер уточнил, что на момент подачи заявки на банкротство долг компании составлял €24 млн. Проблемы у бельгийского инвестора начались после ликвидации осенью 2008 года основного финансового партнера группы - британского фонда Belgravia Asset Management (принадлежал обанкротившейся инвестгруппе Belgravia Financial Services, которая владела и управляла активами на сумму более $2 млрд).

Банкротство бельгийского девелопера не повлияет на деятельность совместных предприятий, которые IIG учредила для работы в России и на Украине, заверяют российские и украинские партнеры группы. В 2007 году IIG создала СП «Имморосиндастри» по строительству логистических комплексов в пяти российских городах с ресторанным холдингом «Ростик групп» (владеют компанией на паритетных началах). Впоследствии «Ростик групп» объявила о намерении приобрести 28,55% бельгийского девелопера. «Сейчас мы владеем 14,75% акций компании и из расчета этого пакета будем претендовать на активы IIG», - отметил управляющий партнер «Корпэстейт» (входит в «Ростик групп») Владимир Мехришвили. По его словам, банкротство головной структуры не означает банкротства дочерних структур. «Мы продолжаем работать. Из-за кризиса строительство ни одного из объектов сети пока не начато, но мы уже приобрели участок площадью 39 га в Санкт-Петербурге», - отметил он.

На Украине бельгийский девелопер создал СП с группой Aladdin - IIG-Aladdin Group. Партнеры развивают три проекта индустриальных парков общей площадью 145 тыс. кв. м в Киевской области. О «разводе с Aladdin Group пока речи не идет», заверил главный управляющий IIG Россия Филипп Ниссен. Стижн де Претер был более осторожен в комментариях относительно Украины: «Мы хотели бы сохранить украинские операции на плаву, но сейчас этот вопрос находится в руках ликвидаторов».

IIG объединяет проекты строительства 18 индустриальных парков в Центральной, Восточной Европе и России. По собственным данным компании, на июнь стоимость всех ее активов оценивалась примерно в €80 млн. 50,01% акций головной компании принадлежит шести топ-менеджерам группы во главе с президентом Филиппом Шелфутом, 14,75% - у российской «Корпэстейт» (управляет проектами в недвижимости российской «Ростик групп»), остальные акции распределены между бельгийской строительной компанией Willemen Group и компанией JML.

Источник: газета «Коммерсант»

20.02.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

Поиск по сайту