Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

На месте ЦДХ можно построить выставочные залы и гостиницу - А.Кузьмин

Версия для печати
Теги: Кузьмин, ЦДХ
Комментариев: 0

На месте Центрального Дома художника (ЦДХ) на Крымском валу не могут быть построены офисы и жилье, заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин во вторник на публичных слушаниях по проекту планировки территории Крымского Вала.

«Для нас стояла задача - в первую очередь получить современное здание для Третьяковской галереи, и поэтому у нас были две дороги: бюджетное строительство, на которое на федеральном уровне нет средств, а также инвестиционное, которое мы и разработали, постарались учесть требования Третьяковки и ЦДХ, а также сохранить зеленую территорию Парка искусств», - сказал А.Кузьмин.

Главный архитектор подчеркнул, что территория Крымского Вала имеет функциональные ограничения. Там нельзя строить офисы и жилье, и в проекте их нет.

Кроме того, он уточнил, что после переезда Галереи, в случае если здание ЦДХ будет снесено, площадь нового строительства не увеличится. «На этом месте может быть построена гостиница. Также там возможны выставочные залы», - отметил А.Кузьмин.

Главный архитектор заметил, что на месте ЦДХ не может быть крупного торгового центра. «На данный момент статус данной территории - это общественно-природная территория, которая разрешает только 30% ее застройки, а 70% - озеленение», - сказал архитектор.

По его словам, в любом случае после слушаний будет составлен протокол, в который войдут замечания и предложения. После этого еще в течение нескольких недель жители и участники публичных слушаний смогут подавать свои предложения и замечания, которые будут учитываться при корректировке этого проекта на уровне руководства города. «В любом случае проект не останется в том виде, который есть», - пообещал главный архитектор Москвы, добавив, что у него и самого нет большого желания сносить здание ЦДХ.

Как напомнил А.Кузьмин, данный проект был разработан по техническому заданию Государственной Третьяковской галереи (ГТГ), которая хочет получить отдельно стоящее здание для галереи.

На публичных слушаниях по проекту планировки территории на Крымском валу выступавшие жители района Якиманка высказались против сноса здания Центрального дома художника. На слушаниях присутствуют порядка около 400 человек, большая часть из которых - жители района Якиманка. Также здесь присутствуют депутаты муниципального собрания, депутаты Московской городской думы, разработчики проекта, представители префектуры ЦАО и другие.

Ряд выступавших высказал мнение, что здание ЦДХ не должно быть снесено, а должно быть реконструировано, а инвестору должен быть отдан участок вне зоны Крымского вала. Также ряд жителей высказался против расположения новых зданий Третьяковки вдоль Садового кольца, так как, по их мнению, это может нанести вред картинам.

Вместе с тем руководство ГТГ продолжает настаивать на том, чтобы для галереи было построено отдельное здание. В свою очередь, председатель международной конфедерации Союзов художников Масут Фаткулин сообщил журналистам, что его новый проект планировки устраивает, потому что он предполагает строительство нового здания для Центрального дома художника большей площади.

В свою очередь, депутат Московской городской думы Евгений Бунимович предложил «просто убрать этот проект, дожить до конца кризиса и дать возможность государству подумать, как улучшить положение Третьяковки и ЦДХ».

Накануне в пресс-службе Москомнаследия сообщили, что здание комплекса Государственной Третьяковской галереи и Центрального Дома Художника на Крымской набережной не будет поставлено под госохрану, так как не является объектом культурного наследия.

Источник: «Интерфакс-Недвижимость»

25.02.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

Поиск по сайту