Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Avalon и Raven Russia направят $500 млн на строительство логопарков в Сибири и на Дальнем Востоке

Версия для печати
Комментариев: 0

Группа компаний Avalon и британская Raven Russia планируют до 2015 года направить около $500 млн на строительство логистических комплексов класса «А» в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом сообщил гендиректор ГК Avalon Алексей Гуща.

В среду в Кировском районе Новосибирска введен в эксплуатацию логистический комплекс класса «А» «Мегалоджикс-Новосибирск» общей площадью 121 тыс. кв. м, куда входят складские помещения, мезонинная зона для упаковки и мелкоячеистого хранения и офисные помещения для арендаторов. Объем инвестиций составил $135 млн. Комплекс предназначен для обслуживания розничной сети города. По данным инвесторов, полностью сформировать пул арендаторов планируется к концу первого полугодия 2009 года.

По словам А.Гущи, ГК Avalon разрабатывает площадку для строительства второго логопарка в Новосибирске общей площадью 220 тыс. кв. м. «На ул. Дукача мы заканчиваем работы, связанные с зонированием участка, с выделением его в объект имущественных отношений. Если в экономике наметятся какие-то тенденции к росту, то, скорее всего, строительство на второй площадке в Новосибирске будет реализовано в период 2010-2011 годов. Объем инвестиций в этот проект составит порядка $200 млн. Площадь земельного участка - 46 гектаров, объем строительства -220 тыс. кв. м. Это будет самый крупный проект «Мегалоджикс» в Сибири», - сказал он.

По оценке А.Гущи, потребность Новосибирска в складских помещениях класса «А» в условиях экономического кризиса составляет порядка 250 тыс. кв. м. Однако в перспективе и при удачном развитии экономики региона потребность может возрасти до 750 тыс. кв. м.

Кроме того, гендиректор отметил, что Avalon планирует до 2015 года построить логистические комплексы в Омске, Красноярске, Иркутске и Хабаровске.

Первым предполагается построить логопарк в Хабаровске площадью 146 тыс. кв. м и стоимостью около $150 млн. «На Дальнем Востоке сейчас дефицит складских помещений, поэтому проект может быть введен в строительную фазу уже в 2010 году, соответственно в 2011 году мы закончим строительство», - сказал А.Гуща, добавив, что земельный участок уже оформлен в долгосрочную аренду, и компания получила разрешение на строительство.

Строительство логопарков в Красноярске, Иркутске и Омске из-за кризиса может быть перенесено на более поздний срок. Ранее предполагалось ввести объекты в эксплуатацию до 2013 года.

«Сейчас, наверное, будет некая консолидация, и, в первую очередь, внимание будет на Новосибирск. Потому что Новосибирск является распределительным центром для всей территории Сибири. Возможно, что программа наша будет скорректирована. Если в Красноярске мы будем продвигать строительство в силу того, что там довольно устойчивый спрос, то проекты в Омске, Иркутске будут перенесены на более поздний этап», - сказал А.Гуща.

Компания Raven Russia создана в 2005 году для инвестиций в российскую недвижимость. Осуществляет долгосрочные инвестиции в складские и логистические проекты, которые составляют единую инфраструктуру для локальных и зарубежных арендаторов.

ГК Avalon - российская инвестиционная группа. Основные направления деятельности - девелопмент, контрактная логистика, информационные технологии, дистрибуция потребительских товаров, управление брендами и промпроизводство.

Источник: ИА «Интерфакс»

25.02.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

Поиск по сайту