Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости Подмосковья

В Подмосковье прокуратура восстановила жилищные права пожилого человека

Версия для печати
Комментариев: 0

По иску Щёлковской городской прокуратуры восстановлено нарушенное право собственности пожилого человека на свою квартиру. Об этом КДО сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Как рассказали в пресс-службе, в Щёлковскую городскую прокуратуру обратился 82-летний местный житель с заявлением о незаконном отчуждении его квартиры. Одинокий пожилой человек жаловался, что его обманула знакомая, которую он несколько лет назад пустил к себе жить (со слов 62-летней женщины, её выгнали из дома дети).

Установлено, что в 2006 году между заявителем и постоялицей был заключён договор пожизненного содержания с иждивением. Согласно условиям этой сделки, удостоверенной нотариусом, заявитель передал в собственность постоялице принадлежащую ему однокомнатную квартиру в г.Щёлково, а постоялица, в свою очередь, взяла на себя обязательства его пожизненного содержания, с обеспечением питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью, а также выплатой ежемесячного денежного содержания.

Условия договора не соблюдались, так как женщина не работала и злоупотребляла спиртными напитками. Тем не менее, она успела произвести государственную регистрацию права собственности на квартиру и зарегистрировалась в ней, не уведомив об этом заявителя. Более того, как оказалось в ходе проверки, женщине удалось добиться от старика завещания, согласно которому всё его имущество после смерти будет принадлежать ей.

В ходе проведённой прокуратурой проверки заявитель ранее выданное им завещание отменил. Учитывая, что он не в состоянии был самостоятельно защищать свои права в суде, Щёлковская городская прокуратура обратилась в суд в порядке ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ с иском о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, заключённого с его постоялицей, прекращении её прав собственности на жилое помещение и снятии с регистрационного учёта.

Щёлковский городской суд 9 октября 2008 года удовлетворил все заявленные прокурором требования. Судебное решение вступило в законную силу. Материалы прокурорской проверки в отношении нотариуса, удостоверившего незаконные сделки, направлены в следственный отдел УВД по Щёлковскому муниципальному району.

 

12.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту