Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ритейл

Американский ритейлер Wal-Mart сделал предложение о покупке «Копейки»

Версия для печати
Комментариев: 0

Американская Wal-Mart Stores Inc. в июне сделала предложение основному акционеру сети дискаунтеров «Копейка» Николаю Цветкову продать 100% сети, которая, по оценкам экспертов, может стоить до $630 млн.

С начала кризиса бизнесмен вел переговоры о слиянии «Копейки» с X5 Retail Group и «Магнитом», но их предложения его не устроили.

О переговорах Wal-Mart с «Копейкой» рассказали два топ-менеджера из конкурирующих сетей. Собеседники знают, что первые встречи переговорщиков проходили еще весной этого года. Высокопоставленный сотрудник «Уралсиба» утверждает, что только в июне Wal-Mart сделала письменную оферту: он называет ее предварительной, не уточняя цену предложения. По его информации, «формально «Копейка» эту оферту еще не приняла и не допустила Wal-Mart к проведению dui diligence», но планирует сделать это в августе после заключения соглашения об эксклюзивности переговоров.

Wal-Mart обсуждает покупку 100% «Копейки», но рассматривается вариант, что основной владелец сети Николай Цветков сохранит миноритарный пакет, рассказывает близкий к переговорам источник. На прошлой неделе «Уралсиб» сообщил, что бизнесмен передал 14,2% «Копейки» в собственность своего банка (до сих пор у банка было всего 3,34%, остальные акции через офшорные компании принадлежит непосредственно Н.Цветкову). Тогда представитель «Уралсиба» назвал приобретение акций «Копейки» «портфельной инвестицией банка с целью получения дохода от изменения рыночной стоимости актива».

Ранее руководитель российского офиса Wal-Mart Штефан Фандерль отмечал, что Wal-Mart планирует вести в России мультиформатные операции. А директор по международному развитию Wal-Mart Даг Макмилан в июне признавал, что компания ищет партнеров в России.

Вчера президент «Копейки» Сергей Солодов информацию об оферте Wal-Mart не подтвердил, но и не стал опровергать.

Под брендом «Копейка» работает 528 универсамов в Москве и регионах России. Основной компании сети ОАО «ТД «Копейка»« (выручка в 2008 году - 51,6 млрд руб.) принадлежит бизнес в Москве и области, Туле, Твери, Калуге и Рязани. Магазинами в Ярославле, Самаре, Нижнем Новгороде, Воронеже и Владимире владеет ООО «Копейка-Поволжье».

Wal-Mart Stores Inc.- крупнейший в мире ритейлер по объемам продаж. Управляет более 7 тыс. магазинов разных форматов в 15 странах мира. Выручка в 2008 году (закончился 31 января 2009 года) - $401 млрд, чистая прибыль - $13 млрд. Капитализация на NYSE - $186 млрд.

Источник: газета «Коммерсант»

15.07.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Поиск по сайту