Новости

Показать все новости →

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Интервью

«Точечная» застройка будет существовать в центре до тех пор, пока остаются объекты, подлежащие сносу

Версия для печати
Комментариев: 0
«Точечная» застройка будет существовать в центре до тех пор, пока остаются объекты, подлежащие сносу

Считается, что элитная недвижимость первой страдает в момент падения цен на рынке недвижимости, однако и первой восстанавливается, когда ситуация меняется. Насколько это мнение соответствует истине, и как нынешний кризис отразился на спросе и ценах на недвижимость в Москве? Эти и другие вопросы, касающиеся наиболее дорого сегмента жилой недвижимости столицы, мы решили задать управляющему партнеру и генеральному директору компании MAYFAIR Properties Марине Маркарово

КДО daily: Прежде чем разговаривать об элитной недвижимости, давайте разберемся с тем, что же такое «элитка» сегодня...

Марина Маркарова: Как известно, сколько людей столько и мнений, поэтому достаточно сложно дать такое определение «элитной недвижимости», которое никто не оспорит. Существуют разные вариации на тему расположения объекта, количества квартир в доме, его технического оснащения и инфраструктуры. Более того, на протяжении последних пятнадцати лет определение «элитной недвижимости» менялось не раз.
В любом случае, существуют четкие ограничение для объекта «элитной недвижимости»: это малоквартирный дом, в среднем 20-60 квартир. Уникальный архитектурный проект, отделка самая изысканная, техническое оснащение самое современное. И самое главное — расположение. На сегодня — это ЦАО и несколько оазисов в парковых зонах Москвы, таких, например, как Серебряный бор, Остров Фантазий в Крылатском, Покровское - Глебово. Самые «лакомые» места скопления элитных домов — Остоженка, Арбат, Патриаршие пруды и район Плющихи — Фрунзенской.

КДО daily: Изменились ли критерии этого сегмента с начала внедрения понятия элитной недвижимости в 1990-х годах до настоящего времени? И могут ли, по-вашему, они, критерии, измениться в свете кризисных реалий?

Марина Маркарова: Основные критерии сохранились с древних времен: местоположение и возможность обособленности. Но, при этом в наши дни для «элитной недвижимости» отпала необходимость в инфраструктуре, в то время как в доме бизнес-класса она необходима. Не случайно такой популярностью пользуются дома «Донстроя» и «Миракс групп» — по всем внешним характеристикам они идеальны с точки зрения наполненности инфраструктурой и отделки общественных зон и являются эталоном бизнес-класса.
Если же вы имеете в виду ценовой критерий, то только по нему одному определять элитную недвижимость нельзя, потому что он является уже следствием сочетания других более важных критериев, о которых мы упоминали ранее в нашем интервью.

КДО daily:  И все-таки, если говорить о ценовом критерии, сколько стоит сейчас «элитка»?

Марина Маркарова: На сегодня цена элитной недвижимости варьируется от 10.000$ до 30 000$ за кв.м. Безусловно, объекты с более высокой ценой за метр выставляются, но сейчас не продаются.

КДО daily:  А не могли бы вы обозначить крайние ценовые показатели на рынке элитного жилья, т.е. что и где продается по самой низкой и самой высокой цене в премиум-классе в настоящее время?

Марина Маркарова: Минимальная цена квартир в ЦАО, выставленных нашей компанией — $7000 кв.м. Максимальный ценовой показатель предлагается за квадратный метр пентхауса в районе Тверского бульвара — $50 000. Но, как вы сами прекрасно понимаете, эти показатели постоянно меняются, ведь на рынке регулярно появляются новые объекты.

КДО daily: Как отличить дорогой бизнес-класс от настоящей «элитки»?

Марина Маркарова: Грань очень тонка. В первую очередь, их отличает местоположение и количество квартир в доме: география недвижимости бизнес-класса практически не ограничена (кроме, естественно, экологически неблагоприятных районов), как не ограничено и количество квартир в доме. Например, дома в районе Минской и Мосфильмовской улиц — это «классический» бизнес-класс.
Элитную недвижимость отличает «эксклюзивность»: территориально она ограничивается в основном ЦАО, при этом не более 50 квартир в доме. Дома в Бутиковском и Молочном переулках, построенные компанией RGI, — эталон элитного строительства.

КДО daily: Московские власти всячески выступают против точечной застройки, особенно в ЦАО, как это сказывается на строительстве элитных объектов? Где вообще сейчас в городе ведется строительство элитной недвижимости?

Марина Маркарова: Что касается выступлений московских властей, то можно сказать только то, что «точечная застройка» будет существовать в центре до тех пор, пока остаются объекты, подлежащие сносу. А их пока хватает.
Если же говорить о строительстве элитной недвижимости, то на сегодняшний день из-за сложившейся в связи с финансовым кризисом ситуации в основном заканчивается строительство объектов, которое было начато еще до кризиса. Самые крупные и интересные объекты, выхода которых мы ожидаем через несколько лет — это реконструкция территорий заводов «Союз» и «Гелиймаш» в Лужниках и Бадаевского завода, расположенного в начале Кутузовского проспекта.

КДО daily: А как кризис сказался на сегменте первичного элитного жилья?

Марина Маркарова: И цены, и продажи упали очень значимо. Конечно, падение произошло неравномерное, но в среднем уровень цен снизился на 30-50%. Конечно, встречаются и показатели уровня 70%, но это единичные случаи.

КДО daily: Отдельно хотелось бы поговорить о месте особняков в сегменте городского элитного жилья…

Марина Маркарова: Частные особняки в центре — это в принципе эксклюзивный товар. Так что, они, независимо от расположения, отделки здания и других «обязательных составляющих» элитного жилья в любом случае относятся к элитной недвижимости. Это особый сегмент рынка, который имеет свой очень узкий круг ценителей. Такой объект всегда ждет «своего» покупателя и никогда не продается дешево, даже в нынешние, тяжелые для рынка недвижимости времена.

КДО daily: Дайте свой прогноз развития элитного сегмента в ближайшее время.

Марина Маркарова: На сегодня все прогнозы напоминают знаменитый монолог Гамлета: «Быть или не быть». С одной стороны, ситуация стабилизируется, рынок начинает оживать и перспективы более чем радужные. С другой стороны, все, затаившись, ждут новой волны кризиса, которая тоже очень возможна. И в такой неизвестности рынок прибывал все лето. Будем надеяться, что начало осени прояснит эту ситуацию, и прояснит ее в сторону «быть». В долгосрочной же перспективе рост цен на рынке жилья, и в первую очередь, наиболее дефицитном элитном сегменте, неизбежен. Ведь на эксклюзивный товар, будь то недвижимость, мода haute couture или ювелирные изделия, всегда спрос завышен.

Беседовала Эллина Плахтина

07.09.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Поиск по сайту