Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

B2B News

«Еврокоммерц» допустила технический дефолт по выплатам купонных доходов по облигациям

Версия для печати
Теги: факторинг
Комментариев: 0

ЗАО «ФК «Еврокоммерц» 11 декабря 2008 года допустила технический дефолт по выплате купонного дохода по облигациям серии 02 за третий купонный период в размере 239, 34 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба факторинговой компании, 19 декабря «Еврокоммерц» компания сообщила о невозможности исполнить свои обязательства по данной выплате. Одновременно компания допустила технический дефолт по выплате купонного дохода держателям облигаций серии 01 и 03 на общую сумму 201, 650 млн. рублей.

«Причиной неисполнения обязательств является недостаток финансовых средств, возникший в результате досрочного предъявления к компании требований о возврате выданных ранее кредитов, а также снижения объема сбора дебиторской задолженности. В целях обеспечения требований кредиторов с момента начала острой фазы мирового финансового кризиса в течение последних месяцев компания погасила долговые обязательства на общую сумму около $600 млн. (включая выплаты по секьюритизации, CLN, бридж-финансирование от Росбанка и Альфа-банка и пр.), что составило значительную часть кредитного портфеля компании. Большая часть выплаченной задолженности предполагала дальнейшее рефинансирование, либо представляла из себя возврат бридж-финансирования, предоставленного в рамках запланированного привлечения долгосрочных финансовых ресурсов», - рассказали в пресс-службе.

По данным пресс-службы, в силу невозможности привлечения дополнительного финансирования компания была вынуждена направлять основные поступления от клиентов не на дальнейшее рефинансирование их бизнеса, что предполагает модель факторингового обслуживания, а на погашение своих обязательств. Это нарушило непрерывность бизнеса клиентов и их дебиторов и, вместе с общей тяжелой ситуацией в реальном секторе экономики, повлияло на последующий сбор факторингового портфеля. На фоне предъявления требований о досрочном погашении выданного финансирования резко вырос объем просроченной дебиторской задолженности. По итогам ноября 2008 года общий объем просрочек достиг примерно 3 млрд. рублей.

По словам управляющего директора компании Ильи Волкова: «В настоящее время мы полностью сконцентрированы на сборе дебиторской задолженности. Мы значительно усилили собственную коллекторскую функцию, привлекли более 30ти внешних коллекторских агентств, а также активно применяем юридические процедуры по взыскиванию задолженности в судебном порядке».
 

22.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту