Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Отставки и назначения

«Олимпстрой» возглавил пивовар

Версия для печати
Комментариев: 0

Виктор Колодяжный покинул пост главы ГК «Олимпстрой». В субботу, на встрече с Владимиром Путиным олимпийский вице-премьер Дмитрий Козак назвал это решение добровольным и представил смену - основателя пивоваренной компании «Балтика» Таймураза Боллоева.

«Прорабом» олимпийской стройки Т.Боллоев фактически работает два месяца - в статусе первого вице-президента «Олимпстроя» он исполнял обязанности ушедшего в отпуск В.Колодяжного.

Претензий к работе бывшего мэра Сочи В.Колодяжного, возглавившего ГК «Олимпстрой» весной прошлого года, озвучено не было. «Его отставка связана с проблемами личного характера, которые мы здесь обсуждать не будем, - пояснил в субботу Д.Козак на встрече с В.Путиным в Ново-Огареве. - Виктор Колодяжный попросил перевести его на постоянную работу в Краснодар». Премьер поблагодарил отставника и выразил надежду, что их совместная работа продолжится в том или ином качестве.

Отставка Виктора Колодяжного готовилась давно и объяснялась его неспособностью руководить масштабной олимпийской стройкой. Дело было только за достойной сменой. В январе в «Олимпстрой» пришел Таймураз Боллоев, заняв пост первого вице-президента. А два месяца назад он уже фактически сел в кресло Виктора Колодяжного, ушедшего в отпуск - как выяснилось, в бессрочный.

Владимиру Путину новая кандидатура пришлась по душе. «Пивной завод «Балтика» хорошо известен у нас в стране и за рубежом. Одно из ведущих предприятий России, а может быть, даже Европы. Это не просто пиво варить, это крупный бизнес-проект был, который вы практически начали с нуля», - заявил он, обращаясь к Боллоеву. Однако премьер счел нужным тут же пояснить разницу между частным бизнесом и Олимпиадой. «Это проект абсолютно публичный и очень значимый - общенационально значимый, - напутствовал он нового главу госкорпорации. - Прошу внимательно следить за графиком работ, условиями труда людей, исполнением социальных обязательств перед «переселенцами» и стоимостью возводимых объектов».

На последнем пункте Владимир Путин особенно заострил внимание, припомнив недавний скандал с олимпийским вице-губернатором Василием Надирадзе (на данный момент уже уволенным), который требовал как минимум удержания, а то и повышения расценок на строительные работы. «Надо иметь в виду, что если такие факты были в прошлом, то ничего подобного в будущем допускать нельзя», - резюмировал он.

Эксперты считают, что смена «старого чиновника» на «крепкого топ-менеджера» вполне логична, особенно в условиях кризиса. По данным высокопоставленного источника в мэрии Сочи, проблемы с переселением жителей Имеретинской долины, а также слабая проработка олимпийских проектов, несмотря на радужные отчеты олимпийских вождей перед Путиным, не потеряли своей актуальности. «Разумеется, связи Боллоева на федеральном уровне, как среди чиновников, так и в бизнесе, на порядок выше, чем у Колодяжного, который был и остался фигурой регионального масштаба, - считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. - Сейчас перед федеральным центром стоит задача минимизировать издержки по подготовке к Олимпиаде, экономить федеральные деньги и привлекать как можно больше надежных инвесторов из частного бизнеса. Боллоев вполне подходит на эту роль. К тому же он долгое время работал в Питере, что тоже многое объясняет».

Источник: газета «РБК daily»

08.06.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Поиск по сайту