Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Отставки и назначения

Глава Capital Group Андрей Нестеренко может возглавить «Систему-Галс»

Версия для печати
Комментариев: 0

В ближайшее время в девелоперской компании «Система-Галс» может произойти смена руководства. Новым президентом компании, крупнейшими владельцами которой являются АФК «Система» и ВТБ, может стать Андрей Нестеренко, до сих пор возглавлявший другого крупного девелопера - Capital Group. Его кандидатура внесена на утверждение совета директоров «Системы-Галс» с подачи ВТБ, который до конца года станет владельцем контрольного пакета акций компании.

О том, что в ОАО «Система-Галс» готовится смена руководства, рассказали два источника в рекрутинговых компаниях. По словам одного из них, пару месяцев хедхантеры по просьбе одного из акционеров девелопера занимались подбором кандидатов на пост президента «Системы-Галс», и заказчик остановил свой выбор на кандидатуре Андрея Нестеренко. Другой источник утверждает, что инициатором смены руководства ОАО «Система-Галс» стал ВТБ.

Вчера в пресс-службе ВТБ подтвердили, что кандидатура Андрея Нестеренко на пост президента «Системы-Галс» представлена на рассмотрение совета директоров девелопера, отказавшись от дальнейших комментариев. В пресс-службе АФК «Система» сообщили, что «смена руководства «Системы-Галс» действительно готовится, но принятие окончательного решения связано с реализацией опциона ВТБ». Источник, близкий к одному из акционеров «Системы-Галс», говорит, что Андрей Нестеренко может возглавить «Систему-Галс» уже на следующей неделе: ожидается, что совет директоров компании состоится в понедельник. Сам А.Нестеренко вчера отказался давать какие-либо комментарии относительно своих планов «до понедельника».

Андрей Нестеренко окончил в 1997 году Московский университет потребительской кооперации по специальности «экономист». Ранее окончил St. Charles College в Лондоне. Работал на финансовых должностях в KPMG и Accenture, участвовал в реструктуризации канала НТВ и более двух лет проработал финансовым директором российского отделения американской Bunge (зерновой трейдер). В 2005-2007 годах - вице-президент по финансам продуктового ритейлера «Дикси Групп». С 2007 года - гендиректор Capital Group.

Совладельцем «Системы-Галс» ВТБ стал в апреле, выкупив 19,5% акций девелопера за 30 руб. в рамках реструктуризации долга компании перед банком в размере $700 млн. До конца этого года ВТБ увеличит свой пакет до контрольного: месяц назад банк получил одобрение Федеральной антимонопольной службы на приобретение 31,5% акций ОАО «Система-Галс». Однако до сих пор ВТБ не стремился получить оперативный контроль над девелопером. В конце июня при смене состава совета директоров «Системы-Галс» представители банка в него не вошли. Более того, тогда же новым президентом «Системы-Галс» стал Игорь Кощеев, ранее занимавший должность первого вице-президента «Системы-Галс». Он сменил Сергея Шмакова, руководившего девелопером с февраля 2008 года.

Общий объем девелоперского портфеля «Системы-Галс» превышает 500 тыс. кв. м в Москве, Сочи, Красноярске и Петербурге. После завершения сделки с ВТБ у АФК «Система» останется 20,2% акций девелопера, еще 19,11% - в свободном обращении. Капитализация компании - $168 млн.

«Андрей Нестеренко принял решение продолжить свою карьеру в другой компании, где он сможет в полной мере применить свои навыки антикризисного руководителя», - говорит один из знакомых А.Нестеренко. Он был в команде переговорщиков, которым удалось прийти к соглашению со Сбербанком о реструктуризации долгов Capital Group, напоминает собеседник. В марте этого года «Сбербанк капитал» подписал с Capital Group соглашение о реструктуризации долгов девелопера перед банком на $400 млн и о выделении дополнительных $180 млн. В результате этой сделки Сбербанк получил права на 60 тыс. кв. м апартаментов в практически построенном в «Москва-Сити» комплексе «Город столиц» (общая площадь 288 тыс. кв. м). В «Системе-Галс» А.Нестеренко придется решать именно проблемы выхода девелопера из кризисной ситуации, связанной со снижением темпов строительства и снижением выручки, добавляет знакомый топ-менеджера.

Источник: газета «Коммерсант»

24.09.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Поиск по сайту