Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Отставки и назначения

В руководство «Олимпстроя» может войти заместитель Владимира Ресина

Версия для печати
Комментариев: 0

На должность первого заместителя президента ГК «Олимпстрой» Таймураза Боллоева претендует нынешний руководитель департамента городского заказа капстроительства Москвы (Мосгорзаказ) Леонид Моносов. Об этом пишет газета «РБК daily».

О возможном приходе Л.Моносова в «Олимпстрой» рассказали источники в правительствах Москвы и России. По их словам, в настоящее время готовится переход руководителя Мосгорзаказа на пост первого вице-президента «Олимпстроя» по строительству. В «Олимпстрое» вчера не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Но сам Л.Моносов подтвердил возможность своего назначения. По его словам, соответствующая инициатива исходила от федерального руководства, которое полгода назад предложило главе Мосгорзаказа курировать в «Олимпстрое» вопросы строительства. Однако окончательное решение еще не принято, отмечает Л.Моносов: «Этот вопрос рассматривается в аппарате российского правительства».

В аппарате зампредседателя правительства Дмитрия Козака, который курирует вопросы Олимпиады, также подтвердили информацию. В пресс-службе Владимира Ресина ничего не знают о возможной смене руководства Мосгорзаказа и отказались комментировать потенциального преемника Леонида Моносова до принятия соответствующего решения мэром Москвы. В пресс-службе Юрия Лужкова вчера также не могли прокомментировать эту ситуацию.

Источники издания отмечают, что еще два года назад руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин предлагал федералам своего зама в качестве основного топ-менеджера «Олимпстроя». Тогда, по словам собеседников издания, В.Ресин заявлял о намерении Москвы строить Олимпиаду. Источник в администрации Краснодарского края отмечает, что в начале этого года, когда определялся новый президент «Олимпстроя», Леонид Моносов занимал первое место в списке из 20 кандидатов на пост преемника Виктора Колодяжного. Однако в итоге президентом приоритетной госкорпорации стал ставленник Владимира Путина - экс-глава пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев.

Даже с приходом новой команды на главную стройку России проблема дефицита профессиональных кадров в «Олимпстрое» все еще актуальна, отмечает источник в российском правительстве. По его словам, в структуре топ-менеджеров госкорпорации практический опыт работы в строительном секторе имеет лишь старший вице-президент «Олимпстроя» Анатолий Гребенюк.

Опрошенные представители строительных компаний отмечают, что за минувшие после назначения Т.Боллоева полгода на олимпийской стройке было сделано очень мало. «Госкорпорация сконцентрировалась на строительстве транспортной инфраструктуры, а проблема выкупа земли для строительства спортивных объектов не решается», - говорит один из них. Президент ИГ «Покров» Николай Крайнов считает, что для «Олимпстроя» в его текущем кадровом состоянии любой человек с практическим опытом будет полезен для более быстрой и качественной реализации задач.

В аппарате Дмитрия Козака признают, что Леонид Моносов является «известным специалистом на строительном рынке». Так, до назначения в августе 2007 года на пост руководителя Мосгорзаказа он возглавлял и, по данным ГМЦ Росстата, контролировал треть ОАО «Москапстрой». Ранее Л.Моносов говорил, что его доля была затем передана в доверительное управление и в акционерном капитале «Москапстроя» нет ни одного чиновника. Напомним, именно у этой компании «Олимпстрой» арендовал в 2009 году бизнес-центр на Театральной аллее, где и расположилась штаб-квартира госкорпорации.

Появление главы Мосгорзаказа в структуре руководства «Олимпстроя» позволит столичному стройкомплексу попасть на олимпийскую стройку, которая в условиях острого дефицита бюджетных средств является едва ли не единственным живым мегапроектом в России, отмечает источник в правительстве Москвы. Тем не менее, по его словам, приходу москвичей в Сочи сопротивляется администрация Краснодарского края, которая не принимает «чужаков», за исключением назначенцев Владимира Путина. Так, на посту вице-мэров Сочи в 2005 и 2008 годах не смогли удержаться бывшие выпокопоставленные чиновники московского стройкомплекса Руслан Ростовцев и Сергей Колегов. Собеседник отмечает, что новое назначение позволит Леониду Моносову уйти от проверок МВД по факту нецелевого использования бюджетных средств в Мосгорзаказе, которые идут с весны 2009 года.

15.01.2010

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Поиск по сайту