Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Сообщения компаний

Поисковик недвижимости Domdot.ru подводит итоги 2008 года

Версия для печати
Комментариев: 0

В сентябре уже прошлого года в сети Интернет стартовал Первый поисковик недвижимости - Domdot.ru. С самого начала ресурс вызвал интерес не только у профессионалов рынка, но и у тех, кому он предназначен в большей степени –  у посетителей, ищущих жильё. Главное достоинство и одновременно отличие поисковика от традиционных сайтов – это автоматический механизм формирования базы данных, что позволяет максимально охватить предложения рынка. Полнота базы достигается и сотрудничеством с агентствами недвижимости, и тематическими порталами.

Наконец-то пользователь может получить всю информацию от крупных и мелких агентств недвижимости, строительных компаний и девелоперов на одной Интернет-площадке. Это квартиры, дома, виллы, коттеджи, дачи и земельные участки, выставленные на продажу или для сдачи в аренду. Не так давно база пополнилась объявлениями от частных лиц, что позволило объединить и предоставить аудитории практически всю информацию о предложениях рынка на текущий момент времени. Такой важный шаг в развитии поисковика стал возможным благодаря установлению партнёрских отношений с крупными порталами недвижимости: Dom.ru, Cian.ru, Osan.ru, Mosr.ru Gdeetotdom.ru и Realty.mail.ru, предоставившими свои базы данных для Domdot.ru.

«Сегодня на Интернет-рынке недвижимости крайне мало стоящих продуктов, удовлетворяющих требованиям современного посетителя. Domdot.ru сумел стать не только самой большой базой, но и остаться одним из самых удобных с точки зрения пользователя ресурсом, - комментирует своё решение о сотрудничестве Руководитель проекта Dom.ru Андрей Захаров. - Сам принцип работы поисковика отличается от ресурсов, где действуют ограничения при формировании базы данных, то есть от таких, как Dom.ru. Мы размещаем объекты от агентств-партнёров при условии жёсткого отбора информации по согласованным требованиям. Например, сейчас у нас количество объектов в общей базе всех регионов России 130 000, но доступны посетителю только 80 000, так как остальные в связи с несоответствием каким-либо критериям не прошли модерацию.  С другой стороны, 50 000 предложений, которые не удовлетворяют нашим требованиям, могли быть интересны посетителям, привыкшим к скудности информации. Мы заинтересованы в том, чтобы информация с нашего портала была в поисковике Domdot.ru, ведь он и существует для того, чтобы у посетителей был выбор».

Действительно, Domdot.ru – первый в своем роде сайт-агрегатор, объединивший в одно целое максимально возможное число баз данных жилой недвижимости для того, чтобы сделать решение задачи поиска жилья максимально быстрым и легким. Исчезла необходимость искать предложения по всему Интернету, ведь все сайты уже включены в одну общую поисковую базу. Это прежде всего удобно с функциональной точки зрения и, к тому же, позволяет соискателю сэкономить огромное количество времени.  При этом выигрывает и продавец, ведь результаты поиска по запросу посетителя представлены списком, в котором сохранена гиперссылка на тот ресурс, где предложение о продаже или аренде было опубликовано первоначально.

«Для системы Osan.ru одним из приоритетных направлений деятельности является отправка материалов наших клиентов на различные Интернет-площадки, что приводит к повышению эффективности размещаемой на нашем сайте рекламы, - комментирует решение о партнёрстве проекта Osan.ru Гончаров Кирилл. - С Domdot.ru работать удобно, потому что они сами забирают нашу информацию и не надо писать дополнительных конвертеров".

Генеральный директор компания ГДЕЭТОТДОМ.РУ Рубен Акопов объясняет своё решение о совместной работе так: «Мы заинтересованы в продвижении объявлений о продаже и аренде недвижимости, получаемых от физических лиц. В связи с этим мы налаживаем сотрудничество с проектом Domdot.ru. Надеюсь, что наши совместные усилия по продвижению информации позволят большему количеству людей найти интересующие их объекты недвижимости».

Установление партнёрских отношений позволило поисковику включить в базу частные объявления значимых ресурсов и таким образом выйти в лидеры по количеству предложений в базе данных среди Интернет-ресурсов, не имеющих печатных аналогов. На сегодняшний день база по жилым объектам в Москве и Московской области ресурса Cian.ru насчитывает 62.580 объектов, Osan.ru - 19.064 объекта, Dom.ru – 15.746. Поисковая база Domdot.ru по данным регионам насчитывает 93.906 объектов.

Кроме того, постоянно улучшается качество подаваемой информации. Ресурс включает только специфические для рынка недвижимости инструменты и сервисы, дополняющие возможность глубокого поиска по уникальному запросу. Поисковая строка, позволяющая вводить любой запрос, обеспечивает высокую релевантность результатов. За три месяца развития проекта были разработаны и внедрены такие сервисы, как интерактивный фильтр поиска и отбора объявлений, подробная карта инфраструктуры,  возможность оставить комментарий по каждому предложению и направить заявку продавцу прямо со страницы объекта. Также посетитель может видеть количество просмотров данного  предложения и переходов на сайт-первоисточник, что даёт возможность оценить его популярность. Совсем недавно была запущена pda-версия сайта с необходимым для поиска  функционалом: теперь риэлторы смогут пользоваться базой Domdot даже вне офиса.

Если говорить об актуальности предложений в базе, то стоит отметить, что полное обновление базы данных Domdot.ru происходит один раз в сутки. Всё, что исчезает из первоисточника, не позже чем через 24 часа исчезает и из списка актуальных предложений.  Опыт показывает, что такая частота является оптимальной. В будущем, обновление раздела «Аренда» будет происходить чаще. Этого требует специфика рынка.

Особую популярность приобрёл запущенный в октябре раздел «Аналитика», появление которого во многом обусловлено текущей ситуацией на рынке недвижимости России. Многие посетители Domdot.ru ежедневно просматривают предложения с целью определиться - стоит ли покупать сейчас или подождать, что будет дальше.

Подводя итоги первых четырёх месяцев работы, невозможно пройти мимо самого важного достижения: ресурс оказался не только интересен функционально, но и по-настоящему полезен. Состоялись десятки реальных сделок по продаже и аренде квартир, в которых поисковик сыграл главную роль. Потому что Domdot.ru создан для того, чтобы каждый, кто находится в поиске дома -  нашёл именно то, о чём мечтал.

 

29.01.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Поиск по сайту