Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ипотека

Ставропольский край возглавил список регионов по просрочке АИЖК

Версия для печати
Комментариев: 0

Ставропольский край возглавил список российских регионов по просроченным кредитам Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В первую десятку также вошли Краснодарский край, Волгоградская и Астраханская области.

В среднем по России на 1 ноября 2008 года задолженность по ипотеке (свыше 30 дней) составляет 6,5% (данные АИЖК). Эта планка оказалась превышена на Ставрополье (25,7%), Кубани (13,5%), в Волгоградской (11,8%) и Астраханской (10,4%) областях. Все эти субъекты вошли в десятку лидеров по уровню просроченной задолженности, а Ставропольский край возглавил список аутсайдеров.

По словам директора департамента коммуникаций АИЖК Анны Ярцевой, в регионах ЮФО число выданных ипотечных кредитов невелико. «В ряде областей Поволжья и ЦФО количество кредитов в разы превышает объемы кредитования в ЮФО. Юг начал работать по ипотеке недавно, успел выдать мало кредитов, но задолженность по ним весьма высока. Наши представительства на местах еще не научились работать с документацией и заемщиками», - отмечает она.

По словам замгендиректора ГУП Ставропольского края «Свой дом» (региональный оператор АИЖК) Евгения Карасева, основной объем задолженностей АИЖК приходится не на официальные представительства агентства, а на их многочисленных региональных агентов. «У нас задолженность всего 5%, и она вскоре будет устранена, - пояснил он. - В Ставропольском крае самая крупная задолженность у агента АИЖК - ЗАО «ПИК». По словам замгендиректора Первой ипотечной компании Ставрополья (агент АИЖК) Елены Ткаченко, в настоящее время ее компания активно работает с заемщиками, пытаясь сократить объем просроченной задолженности.

По мнению экспертов, рост просроченной задолженности на юге России связан с проблемами в основных отраслях экономики региона - сельском хозяйстве и туризме, а также с массовыми увольнениями сотрудников предприятий.

Источник: газета «РБК daily»

29.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту