Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Московские гостиницы будут переданы единой управляющей компании

Версия для печати
Комментариев: 0

Правительство Москвы намерено учредить управляющую компанию, которой передать пять принадлежащих городу отелей стоимостью €500 млн, среди которых «Националь» и «Будапешт».

О том, что столичные власти рассматривают возможность создания такой компании, сообщил руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин. По его словам, сейчас обсуждается два варианта - учреждение компании вместе с внешнеэкономическим акционерным обществом (ВАО) «Интурист» (городу напрямую и косвенно принадлежит 33,7% акций ВАО, еще 65,1% - у АФК «Система») или международным гостиничным оператором.

«Поскольку принадлежащие городу гостиницы неоднородны, то потенциальный партнер должен обладать опытом управления отелями как высокого, так и среднего уровня», - уточнил В.Силкин. Он не стал конкретизировать, какую долю в СП город может предложить партнеру, сославшись на то, что эти условия еще обсуждаются. «В любом случае у города будет контрольный пакет», - добавил В.Силкин.

«Мы готовы рассматривать сотрудничество с московскими властями в любых формах», - сообщил президент ВАО «Интурист» Александр Арутюнов. По его словам, дочерняя компания ВАО «Интурист отель групп» уже управляет гостиницами в Ярославской области, принадлежащими правительству Москвы.

У московских властей уже был неудачный опыт привлечения частного инвестора в отельный сектор. В ноябре 2006 года мэрия договорилась с группой «Нафта» Сулеймана Керимова о создании СП, куда московские власти должны были передать принадлежащие им гостиничные активы, а «Нафта» - $1 млрд «живыми» деньгами, получив за это 51% создаваемой Объединенной гостиничной компании (ОГК). Но в 2007 году мэрия решила, что отдает свои гостиницы «Нафте» слишком дешево, и потребовала увеличить уставный фонд компании с $2 млрд до $7 млрд. Эти требования не устроили С.Керимова и создание ОГК сорвалось.

В отличие от ОГК, которому планировалось передать около восьми гостиниц, новому СП может отойти всего пять гостиниц, имеющих статус ГУПов: «Националь» (221 номер), «Волга» (250 номеров), «Будапешт» (116 номеров), «Кузьминки» (200 номеров) и «Берлин» (84 номера). В ОГК должен был войти отель «Балчуг», но в декабре 2006 года город продал 69% долей ООО «Балчуг» сети Kempinski Hotels за $107 млн. Тогда же выяснилось, что отели «Метрополь» и «Ренессанс» не войдут в ОГК, так как миноритарии гостиниц могли заявить о своем праве первоочередного выкупа доли городских властей. Эксперты оценивают рыночную стоимость пяти отелей, которые планируется передать в СП, в €400–500 млн.

Источник: газета «Коммерсант»

02.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту