Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Столичные власти обеспокоены судьбой «Москвы-Сити» и гостиницы «Россия»

Версия для печати
Комментариев: 0

Финансовый кризис может серьезно скорректировать сроки ввода Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити» и гостиницы «Россия», заявил по окончании брифинга во вторник председатель Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

По его словам, «серьезное волнение вызывает судьба двух-трех башен запроектированных на территории ММДЦ «Москва-Сити». А.Кузьмин отказался назвать конкретные проекты застройщиков, заметив лишь, что в разговоре с девелоперами, работающими в деловом центре был следующий смысл: «Все, что строится сейчас, будет достроено, а остальное под большим вопросом». Архитектор пояснил, что застройщики будут заканчивать строительство только тех объектов, где осуществлялись продажи площадей.

Главный архитектор столицы отметил, что из социально значимых объектов туманное будущее у концертного зала, здания мэрии и ряда инфраструктурных проектов ММДЦ. Что касается сроков строительства делового центра в целом, то, по мнению А.Кузьмина, может появиться решение, при котором «Москва-Сити» будет вводиться в эксплуатацию пусковыми комплексами, то есть полноценными частями, но меньших объемов, чем это планировалось до кризиса.

Говоря о судьбе строительства гостиницы «Россия» по проекту известного британского архитектора Нормана Фостера, А.Кузьмин отметил, что сейчас «там существует ряд правовых вопросов, которое остаются нерешенными». Это, по мнению главного архитектора Москвы, является в данный момент одним из основных камней преткновения в реализации проекта.

«Не исключено, что будут применены промежуточные варианты», - сказал А.Кузьмин, пояснив, что, возможно, на месте башни «Россия» может появиться небольшой скверик.

Cтроительство Московского международного делового центра «Москва-Сити» ведется на Краснопресненской набережной, на территории общей площадью около 60 га. ММДЦ «Москва-Сити» на сегодняшний день является самым крупным инвестиционным строительным проектом в области недвижимости не только в Москве, но и в России. По информации, размещенной на сайте ОАО «Сити» (предприятия, созданного для развития проекта) в настоящий момент ММДЦ «Москва-Сити» находится в активной стадии строительства.

Ввод в эксплуатацию большей части объектов общей площадью около 4 млн. кв. м планируется в 2009 году. Между тем, как ранее сообщил глава Russian Land Шалва Чигиринский, в «Москва-Сити» уже приостановлено строительство башни «Россия» - одного из крупнейших объектов ММДЦ. Некоторое время спустя эту информацию подтвердил и глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

По словам Ш. Чигиринского, тяжелая ситуация сложилась также со строительством гостиницы «Россия». «Там ситуация юридическая, но сейчас прибавилась еще и экономическая. Если мы решим некоторые вопросы, то этот проект будет реализован, несмотря на экономическое положение», - пояснил Ш.Чигиринский. Он добавил, что в целом по прошествии какого-то времени проекты будут реализованы.

Ранее общий объем инвестиций в строительство комплекса небоскребов ММДЦ «Москва-Сити» оценивался экспертами примерно в $16-20 млрд. Сколько уже вложили инвесторы в деловой центр, специалисты подсчитать затрудняются.

Затраты на разборку гостиницы «Россия» советской постройки, по данным инвестора, уже составили около $100 млн. Общий объем инвестиций в строительство планировался на уровне $1 млрд.

Источник: «Интерфакс-Недвижимость»

10.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту