Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография будут объединены за два года

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0

Объединение Росрегистрации, Роснедвижимости, Роскартографии произойдет в течение двух лет, основные структурные изменения должны быть проведены за год с 1 января 2009 года. Об этом первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил в среду на всероссийском совещании с руководителями территориальных органов этих ведомств.

«Принципиальное решение принято. О создании единой системы будет объявлено в ближайшее время. С 1 января мы приступим к ее созданию», - сказал И.Шувалов.

Речь идет об объединении Росрегистрации, Роснедвижимости, Роскартографии в единую государственную систему кадастрового учета, регистрации прав на недвижимое имущество и формирования базы данных.

По словам И.Шувалова, поручения о создании этой системы дали и премьер-министр Владимир Путин, и президент Дмитрий Медведев. «Документ будет объявлен в ближайшее время», - сказал первый вице-премьер.

Объединение Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии будет происходить в течение двух лет, но основные структурные изменения должны быть завершены в течение года, отметил И.Шувалов. «В течение года мы должны провести основную работу», - сказал он.

По предложению Минэкономразвития властями принято решение начать объединение этих ведомств в единую систему с центральных аппаратов. «Необходимо начинать объединение с центральных аппаратов (Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии) и не трогать территориальные органы», - сказал он.

Создание единой системы не должно сопровождаться встрясками и потрясениями в ведомствах, подчеркнул И.Шувалов. «Все изменения будут протекать спокойно. Мы не собираемся ломать существующие институты», - пояснил он.

Говоря о том, зачем нужно это объединение и создание единой системы на базе этих ведомств, И.Шувалов подчеркнул, что у России накоплен негативный опыт, связанный с оформлением прав граждан на земельные участки, сделки купли-продажи недвижимости. «Мы получаем большое количество жалоб от граждан, связанных с оформлением прав на земельные участки, сделки купли-продажи недвижимости», - заметил он. При решении о создании новой системы регистрации таких сделок учитывался зарубежный опыт, добавил он.

Среди основных проблем, которые должны быть устранены после завершения процесса объединения, является выпуск электронных карт, через которые граждане смогут оформлять права на собственность. Будет также развиваться в лучшую сторону российская система кадастрового учета и процесс перерегистрации сделок, сказал И.Шувалов.

По словам первого вице-премьера, в настоящее время в Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии работают свыше 100 тыс. человек. «Нам хотелось бы вместе с вами предложить поправки в законодательство, чтобы выработать оптимальный механизм обслуживания граждан», - сказал он, обращаясь к участникам совещания.

Перед Роснедвижимостью, Росрегистрацией и Роскартографией стоит задача по созданию единой системы, которая будет заниматься регистрацией прав на недвижимость, оформлением кадастровых прав, а также выпускать электронные, в том числе цифровые карты, посредством которых граждане и юридические лица будут получать такие услуги, подчеркнул позднее И.Шувалов в беседе с журналистами.

«Все мероприятия будут направлены на то, чтобы система была более адаптированной для граждан, чтобы они быстрее смогли оформлять сделки и не стояли в очередях», - сказал первый вице-премьер.

Как добавила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, «основная задача - сделать всю нашу систему эффективной для граждан и для бизнеса».

Средства на объединение ведомств будут выделены в рамках предусмотренных средств бюджета, в том числе через федеральную целевую программу по развитию системы кадастра в РФ, уточнила министр. «В конечном итоге мы, наоборот, получим экономию (бюджетных средств)», - подчеркнула министр.

По ее словам, такая экономия будет достигнута за счет создания современной информационной и технологичной базы данных о сделках с недвижимостью и кадастре. «Будет единый офис, куда будут приходить граждане и представители бизнеса, чтобы максимально удобно сдать документы. При этом будет сокращено время на непосредственное общение с гражданами за счет более современной технологической системы», - подчеркнула министр.

Сокращение штата центрального аппарата Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии не планируется, а по территориальным управлениям этих ведомств решение об оптимизации численности может быть принято позднее, сообщил И.Шувалов.

«Единую систему будет контролировать Минэкономразвития», - подчеркнул И.Шувалов, добавив, что о руководителе объединенный системы станет известно к моменту его назначения.

Источник: РИА Новости

10.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту