Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Высотные доминанты Петербурга определены новым городским законом

Версия для печати
Комментариев: 0

Парламент Петербурга в среду принял в первом чтении закон «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории города и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в закон Петербурга «О генеральном плане и о границах зон охраны объектов культурного наследия».

«Проект закона направлен на обеспечение сохранности объектов культурного наследия на территории Петербурга посредством установления границ зон охраны объектов культурного наследия, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны», - говорится в пояснительной записке, автором которой является губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Документ определяет различные зоны охраны: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности исторически сложившихся центральных районов города, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого ландшафта, граница зон археологического слоя.

«По сравнению с предыдущим документом аналогичного содержания - решением исполкома Ленсовета от 1988 года - количество памятников увеличено на несколько тысяч. В законе впервые прописаны открытые пространства и высотные доминанты», - сказал вице-губернатор города Александр Вахмистров, представлявший законопроект.

Согласно проекту, общегородскими доминантами являются Петропавловский собор, Адмиралтейство, Исаакиевский собор, собор Воскресения Словущего в Смольном монастыре, Троицкий собор. Также определен ряд важных городских доминант и 16 утраченных и рекомендуемых к восстановлению доминант.

В их числе Спас на Сенной, церковь Апостола Матфея и Покрова Пресвятой Богородицы на Большой Пушкарской улице и храм Христа Спасителя памяти моряков, погибших в Русско-Японскую войну на набережной Ново- Адмиралтейского канала.

Документ также регламентирует режимы использования земель в границах каждой из зон охраны.

Источник: ИА «Интерфакс»

10.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту