Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Компания Абрамовича отказывается строить цементный завод в Ульяновской области

Версия для печати
Теги: цемент
Комментариев: 0

В Басманном суде Москвы в понедельник будет рассмотрен иск ООО «Виста Про» (входит в Millhouse Capital Романа Абрамовича) о признании недействительным аукциона, на котором в ноябре 2007 года компания выиграла право на разработку месторождения цементного сырья в Ульяновской области.

«Виста Про» планировала построить там цементный завод мощностью 1 млн тонн, но оказалось, что торги были проведены с нарушениями - без согласия собственников земли.

О том, что на 15 декабря запланировано первое рассмотрение иска ООО «Виста Про» к Федеральному агентству по недропользованию о признании незаконным аукциона, в результате которого 22 ноября 2007 года ООО получило право пользования месторождением цементного сырья в Ульяновской области (участок «Бутырская гора»), рассказал руководитель областного управления Роснедр Сергей Кравцов (областное ведомство выступает соответчиком). «Виста Про» требует признать незаконным процесс проведения аукциона и его результаты, а также взыскать в свою пользу 411 млн руб. убытка (сумма, уплаченная победителем аукциона). Из иска «Виста Про» следует, что компания «до проведения аукциона не получила полную информацию об участке недр», а также «получила ложные сведения относительно согласования отвода земельного участка».

В Ульяновской области «Виста Про» планировала построить завод мощностью 1 млн тонн цемента в год, с объемом инвестиций не менее €200 млн, напоминает руководитель департамента инвестиций администрации Ульяновской области Сергей Васин, знающий об иске.

Кроме месторождения в Ульяновской области, у Millhouse Capital есть лицензия на пользование недрами в Ростовской области. Действующих цементных заводов у Р.Абрамовича пока нет.

Отказавшись от месторождения, компания Р.Абрамовича вряд ли теряет ценный актив: из-за сложной ситуации в отрасли большинство проектов по строительству цементных заводов сегодня замораживается. По оценке аналитиков, вновь инвестиционно привлекательным для инвесторов этот бизнес станет не раньше 2011 года. Кроме того, в Ульяновской области заявлено о ряде проектов цементных заводов «Мордовцемента», «Евроцемент груп», выполнение которых даже в лучшие времена могло бы вызвать переизбыток производства в регионе.

Компания ООО «Виста Про» основана в 2006 году. Входит в состав Millhouse Capital UK Ltd, подконтрольной Р.Абрамовичу. Управляет активами бывших акционеров «Сибнефти». По оценке журнала Forbes, активы в управлении Millhouse - $19,2 млрд.

Источник: газета «Коммерсант»

15.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту