Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Банк «Глобэкс» продал ТК «Новинский пассаж» в центре Москвы

Версия для печати
Комментариев: 0

Перейдя в собственность Банка развития (ВЭБ), банк «Глобэкс» начал избавляться от непрофильных активов. Как стало известно в пятницу, «Глобэкс» обнулил свою долю в ОАО «Новинский бульвар, 31», владеющем торговым комплексом «Новинский пассаж» в центре Москвы.

Строительство комплекса «Новинский пассаж» началось в 1997 году, а завершилось в 2004 году. Общая площадь объекта составляет 80 тыс. кв. м, из них 10 тыс. кв. м торговых площадей и 38 тыс. кв. м офисных помещений класса «А». Среди арендаторов деловой части комплекса - ExxonMobil Russia, Marshall Capital, Vinson & Elkins, торговой - Hallmark, «Дикая орхидея».

О продаже 15,51% акций «Новинского пассажа» говорится в официальных документах банка «Глобэкс». В пресс-службе банка подтвердили, что пакет акций в «Новинском бульваре, 31» был продан полностью. Вопрос о покупателе и сумме сделки в «Глобэксе» оставили без ответа.

«Банком созданы достаточно привлекательные активы, даже в условиях кризиса они оказываются интересны инвесторам», - отметила представитель банка «Глобэкс» Светлана Никитина. «Ресурсы, которые получит «Глобэкс» от сделки, будут той базой, которая позволит нам приступить к кредитованию реального сектора экономики и расчистить баланс в соответствии с решениями наблюдательного совета ВЭБ», - уточнила она.

Эксперты рынка знают, что банк вел переговоры по продаже «Новинского пассажа». По данным участников рынка, на торговый актив претендовала компания Bosco di Ciliegi - основной владелец ГУМа.

Партнер компании Paul’s Yard Олег Темиров оценивает стоимость всего «Новинского пассажа», включая бизнес торгового центра, примерно в $200 млн. Однако он отмечает, что найти покупателя на актив по такой цене в существующих условиях непросто: «Даже крупные иностранные фонды, которые сейчас готовы инвестировать в российские проекты, не готовы платить за активы более $50 млн».

В свою очередь, управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев предполагает, что торговый комплекс мог быть переведен на баланс Банка развития как один из привлекательных активов «Глобэкса». Напомним, что в конце октября акционеры Банка развития одобрили приобретение 99% акций «Глобэкса», терявшего ликвидность и объявившего о невозможности досрочной выдачи вкладов гражданам. На поддержку «Глобэкса» из денег, поступивших от ЦБ РФ Банку развития, будет выделено не менее $2 млрд.

Участники рынка не исключают, что банк и дальше будет продавать непрофильные девелоперские активы. Следующим может стать часовой завод «Слава», расположенный по адресу: Москва, Ленинградский просп., 8, приобретенный «Глобэксом» три года назад для строительства торгово-офисного центра общей площадью 480 тыс. кв. м.

Эксперты уверены, что, так же как и за «Новинский пассаж», за часовой актив «Глобэкс» может получить цену, сниженную примерно наполовину от его реальной стоимости.

Источник: газета «РБК daily»

15.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту