Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Обвала цен на российском рынке жилья не будет - эксперты

Версия для печати
Комментариев: 0

Обвала цен на российском рынке жилой недвижимости не будет. Об этом говорится в заявлении управляющей компании «Арсагера».

«После непродолжительного периода стагнации рост цен на жилье возобновится с новыми силами. Однако из-за катастрофического сокращения объемов строительства в ближайшие годы, рост цен может быть настолько высоким, что жилая недвижимость даже эконом-класса станет совершенно недоступной для россиян. В данных условиях действия властей, вынуждающих строительные компании продавать жилье по ценам ниже себестоимости, направлены на сворачивание бизнеса, сокращение объемов строительства и стимулируют будущий рост цен. Единственный способ предотвратить резкий рост цен – увеличить предложение. Борьба с ростом цен административными методами в условиях дефицита – полная глупость», - говорится в заявлении.

В аналитическом обзоре компании говорится, что из-за последствий финансового кризиса в России произошло сокращение количества желающих приобрести недвижимость. По мнению аналитиков УК «Арсагера», случилось это по двум причинам: во-первых, банки существенно сократили объемы выдачи ипотечных кредитов, во-вторых, многие покупатели решили отсрочить приобретение квартиры в надежде на снижение цен. Эти покупатели сформировали, так называемый, отложенный спрос, который позже может выплеснуться на рынок недвижимости.

«Тем не менее существенное сокращение числа желающих приобрести квартиру не вызвало обвального падения цен. Наоборот, даже при сохранении текущих темпов снижения цен на недвижимость, по итогам 2008 года цены на жилую недвижимость в Петербурге вырастут на 25%. В целом необходимо отметить, что снижения цен на недвижимость в России в таких же масштабах, как на развитых рынках, очень маловероятно. Этому есть два объяснения: во-первых, доля ипотечных сделок на рынке недвижимости не превышала 18%, во-вторых, в России в отличие от развитых и даже многих развивающихся стран существует мощный базовый спрос на жилую недвижимость», - отмечается в обзоре.

Эксперты поясняют, что мощный базовый спрос на жилую недвижимость в России обусловлен неудовлетворенной потребностью населения в жилье. Показатель количества жилой площади на человека по состоянию на 2007 год в России составил 21,5 кв. м по сравнению с 40 кв. м на человека в Европе и 70 кв. м на человека в США. Рост доходов населения привел к тому, что большая часть жителей России, удовлетворив текущие потребности, начала улучшать свои жилищные условия.

«Мировой финансовый кризис сделал кредитные ресурсы недоступными для российского бизнеса. В результате строительные компании сосредоточили все свои усилия на достройке уже возводимых объектов, одновременно отказываясь от новых проектов. Банки практически прекратили выдачу ипотечных кредитов. Когда ситуация на международных рынках капитала нормализуется кредитные ресурсы станут вновь доступны и населению и строительным компаниям. Но в отличие от населения, которое мгновенно увеличит спрос, как только станут снова доступны ипотечные кредиты, строительные компании в течение еще как минимум двух лет (среднее время возведения дома) предложение нарастить не смогут. По нашим прогнозам это произойдет в 2010 году. В результате на рынке будет наблюдаться очень большой дисбаланс между спросом и предложением. К людям, получившим ипотечные кредиты, добавятся те, кто откладывал приобретение недвижимости на более позднее время в надежде купить подешевевшее жилье», - отмечается в обзоре.

УК «Арсагера» (Санкт-Петербург) управляет двумя закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости («Арсагера – жилищное строительство» и «Арсагера – рентная недвижимость», а также несколькими открытыми и интервальными фондами.


 

18.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту