Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Власти Москвы против продажи девелоперских активов Шалвы Чигиринского

Версия для печати
Комментариев: 0

Власти Москвы готовы обратиться в британский суд, если 18 декабря на общем собрании акционеров нефтяной компании Sibir Energy, 18% акций которой принадлежит столице, будет одобрено приобретение компанией активов предпринимателя Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости. Об этом заместитель мэра столицы, курирующий комплекс имущественно-земельных отношений Москвы, Владимир Силкин заявил в четверг.

По его словам, власти города решили стать акционером Sibir Energy, «веря, что это публичная компания, у которой есть хорошие перспективы в области добычи и переработки нефти, но отнюдь не компания, которая будет заниматься объектами недвижимости».

«В бизнес-плане планов по приобретению недвижимости не было. Мы считаем, что это не увеличит капитализацию компании, а скорее всего, ее уменьшит, что для города Москвы не приемлемо», - подчеркнул он.

В.Силкин отметил, что правительство столицы уже проинформировало генерального директора Sibir Energy Генри Камерона о том, что оно выступает против сделки по покупке активов в области недвижимости, поскольку «это может нанести ущерб акционерам компании».

«Мы всех предупредили достаточно жестко, что мы будем защищать свои интересы, вплоть до обращения в суд Великобритании в случае необходимости», - указал глава комплекса имущественно-земельных отношений города.

В.Силкин также напомнил, что, в отличие от российского права, в английском праве существует уголовная ответственность членов совета директоров за решения, которые наносят ущерб акционерам компании.

Решение купить активы предпринимателя в сфере недвижимости Sibir Energy в сообщении 3 декабря объяснила стремлением сохранить свою существующую структуру акционеров и с тем, что из-за мирового финансового кризиса по большинству кредитов Ш.Чигиринского наступили сроки платежей, а стоимость его активов снизилась.

В число объектов недвижимости, которыми владеет Ш.Чигиринский и которые могут быть приобретены Sibir Energy, войдут 50% строящейся башни «Россия» в ММДЦ «Москва-Сити», 100% офисного здания класса «А» в Никитском переулке, 5, 42,5% проекта многофункционального комплекса в Митино в Москве, 50% проекта строительства многофункционального комплекса «Новая Голландия» и 100% проекта реконструкции исторического универмага «Пассаж» на Невском проспекте в Петербурге, 50% проекта многофункционального центра «Чайная фабрика» в Иркутске, а также земельные участки в районе Калининграда площадью больше 400 га и в районе Клина площадью 118 га.

Ранее бизнесмен заявлял о том, что вынужден из-за финансовых трудностей заморозить ряд своих девелоперских проектов, в том числе и строительство башни «Россия» в ММДЦ «Москва-Сити» и небоскреба «Кристалл» в Ханты-Мансийске, а также увеличить сроки реализации проекта «Новая Голландия» в Петербурге.

Sibir Energy принадлежат добывающая компания «Эвихон», 50% акций в СП «Салым Петролеум Девелопмент» (50% у Shell) и доля в СП «Сибнефть-Югра», размывание которой в пользу «Сибнефти» (ныне «Газпром нефть») британская компания оспаривает в российских и иностранных судах. Также компания владеет 50% в Moscow NPZ Holdings BV, совместно с «Газпром нефтью» контролирующей Московский НПЗ.

Предпринимателям Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву принадлежат 47% акций Sibir Energy. Еще 18% акций компании владеет правительство Москвы, а 25% акций - различные финансовые институты. Оставшаяся часть акций Sibir Energy находится в собственности миноритариев.

Источник: РИА Новости

18.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту