Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

На рынке жилья РФ может возникнуть искусственный дефицит - эксперт

Версия для печати
Комментариев: 0

Искусственный дефицит жилья может возникнуть на российском рынке во втором полугодии 2009 года. Об этом заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ Александр Коган сообщил во вторник на семинаре Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМиКС).

«Сегодня нужно стимулировать спрос, потому что во втором полугодии 2009 года, возможно, создастся искусственный дефицит жилья», - отметил он.

А.Коган обратил внимание, что в настоящий момент государство принимает меры по поддержанию строительной отрасли, выкупая у застройщиков готовые квартиры.

«Если сегодня застройщик возьмет, и просто направит эти средства на повышение кредита, и дальше не будет развивать бизнес, то реализация многих проектов будет заморожена и будет приостановлено устройство земельных участков», - подчеркнул он.

По его словам, застройщики не будут приступать к реализации новых проектов пока не разберутся, как будут формироваться цены на жилье и как дальше будет развиваться рынок.

А.Коган также заметил, что в настоящее время на рынке существует отложенный потребительский спрос. «Граждане ждут, когда окончательно сформируются цены на рынке. Но до какой степени они опустятся, никто с уверенностью не может сказать», - подчеркнул он.

По словам политика, государство не должно допустить такой ситуации, при которой граждане будут готовы покупать жилье, а предложения на рынке не будет. «Мы не имеем права этого допустить. Для того, чтобы избежать этой ситуации, необходимо стимулировать новое строительство, обустраивать земельные участки и подготавливать их к проведению аукциона, выставлять их на аукционы, предварительно подведя к ним дороги и инженерные сети», - заключил А.Коган.

Источник: «Интерфакс-Недвижимость»

23.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту