Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе снизились на 55%

Версия для печати
Комментариев: 0

Инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе в 2008 году снизились на 55% по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

«Объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в 2008 составит 105 - 110 миллиардов евро, Объем инвестиций за 2008 год будет на 55% ниже, чем в 2007 году, однако снижение частично обусловлено падением цен на недвижимость и изменением курсов валют», - отмечается в исследовании.

По данным Lang LaSalle, инвестиционная активность снизилась уже в первом полугодии 2008 года, а после банкротства Lehman Brothers в сентябре, активность снизилась еще больше. В четвертом квартале, традиционно являющимся самым активным кварталом года, объем прямых сделок с недвижимостью составил около 16 млрд евро, что на 30% ниже, чем в предыдущем квартале.  

«Объемы транзакций в 2008 году не стали сюрпризом для специалистов, знающих ситуацию на глобальном финансовом рынке. Мы считаем, что самое худшее уже позади, однако в начале 2009 года инвестиционная активность останется низкой. Существенные изменения на международном долговом рынке фундаментально изменили динамику прямых инвестиций в недвижимость. На протяжении 2008 года мы наблюдали снижение активности самых разных типов инвесторов, включая институциональных инвесторов. Та же осторожность наблюдалась и у  международных фондов и частных инвесторов», - комментирует Тони Хоррелл, глава отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle.

Согласно исследованию, снижение объемов инвестиций заметно на всех рынках Европы, но более остро это ощущается в Великобритании, Германии и Франции. Там объемы сделок упали на 60% и составили около 60 млрд евро. Доля международных инвестиций по сравнению с внутренними инвестициями росла на протяжении восьми лет, однако впервые несколько снизилась в 2008 году, с 63% до 60%.

«В 2009 году, когда банки стабилизируются, мы будем наблюдать определенную активность среди инвесторов. Из-за значительного падения цен на недвижимость, стоимость собственности стала более реальной, а это создаст очень интересные возможности для инвесторов в ближайшем году. Возможность приобрести качественные активы по весьма привлекательным ценам уже стала катализатором на некоторых рынках», - отмечает Т. Хоррелл.

«Российский рынок коммерческой недвижимости одним из последних ощутил глубину мирового кризиса, и пока находится на стадии активной коррекции. После бурного роста в первые 3 квартала, объем инвестиционных сделок резко снизился в последние месяцы, и ситуация вряд ли изменится в начале 2009 года. С другой стороны, отсутствие финансирования выведет на рынок качественные объекты на привлекательных для инвесторов условиях. Это поддерживает интерес более рисковых игроков, ориентированных на выгодные сделки. Как и  в других европейских странах, рост инвестиционной активности ожидается во второй половине следующего года», - говорит Владимир Пантюшин, директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle.


 

25.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту