Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Lotte Plaza может лишиться почти трети арендаторов торговой зоны

Версия для печати
Теги: аренда, Lotte
Комментариев: 0

Люксовый торгово-офисный центр Lotte Plaza (принадлежит корейской Lotte Group), расположенный на Новом Арбате в Москве, с нового года может лишиться почти трети арендаторов торговой зоны. Ритейлеров не устраивает низкая проходимость центра при высокой арендной ставке.

Торгово-офисный центр Lotte Plaza (семь этажей, общая площадь - 85 тыс. кв. м) с нового года покидают 30% арендаторов торговой зоны, рассказал источник, близкий к владельцу торгцентра корейской Lotte Group. С середины февраля планируют закрыться магазины Modamo, Bandolera, Leo Ventoni, Torras, Joop! и др. Эту информацию подтвердили в ООО «Диксор» (магазины Modamo и Luisa Cerano): представитель компании говорит, что с середины февраля в Lotte останется только бутик Luisa Cerano, а Modamo закроется. О решении 29 из примерно 100 торговых операторов съехать из Lotte знает также столичный брокер по недвижимости. По его словам, причина - нежелание корейской компании снижать арендные ставки.

Якорные арендаторы Lotte Plaza пока сохранят свои магазины. Коммерческий директор Crocus International (Emanuel Ungaro, Nina Ricci, Sergio Rossi, Plein Sud, Paul Ka, Les Copains, J Lo) Эмин Агаларов говорит, что все марки останутся (Crocus арендует 2,5 тыс. кв. м на втором этаже Lotte Plaza), потому что Lotte, как и многие другие девелоперы, согласилась на снижение арендных ставок для Crocus. По его словам, торговые центры снижают ставки на 30-50%. Гендиректор сети «Азбука вкуса» Владимир Садовин также утверждает, что сеть не разрывает контракт с корейской компанией, но договорилась о снижении арендной ставки на 50%. Генеральный менеджер Mercury (Prada, YSL, Gucci, D&G, Jimmy Choo, Miu Miu, Mulberry, Balenciaga, Chloe и др.) Александр Реебок также говорит, что магазины компании продолжат в 2009 году работать в Lotte Plaza на новых коммерческих условиях.

Арендаторы уходят и из офисной части (22 тыс. кв. м) Lotte Plaza, говорит партнер S. A. Ricci/King Sturge Павел Яншевский. «Мы снимали офис в этом объекте, но недавно мы переехали», - подтвердил управляющий партнер консалтинговой компании Praedium Рубен Алчуджян, не назвав причины переезда. По словам П.Яншевского, причина переезда - нежелание собственника объекта снижать арендные ставки, которые в офисной части Lotte Plaza составляют $1-1,2 тыс. за кв. м в год без НДС и эксплуатационных расходов. «Чтобы удержать арендаторов бизнес-центра, собственнику придется снизить ставку минимум на 25%», - говорит он.

Lotte Shopping (входит в Lotte Group) владеет универсамами и супермаркетами Lotte, дисконт-центрами Lotte Mart, магазинами duty free. Также развивает сеть отелей. Выручка Lotte Shopping в 2007 году - $9,87 млрд, прибыль - $740 млн. Акции торгуются на Лондонской и Корейской биржах, капитализация - $9,87 млрд.

Торгово-офисный центр Lotte Plaza (открылся в сентябре 2007 года) - первый и пока единственный проект группы Lotte в России. Изначально предполагалось, что большинство площадей ТЦ займут собственные магазины корейцев - одежные и продуктовый. Но в итоге все площади Lotte сдала в аренду. Открывая Lotte Plaza, президент Lotte Shopping Ким Сун Кван пообещал, что компания станет десятой по величине в мировой торговле, а приоритетным будет развитие в России и Китае. На эти же рынки Lotte обещала направить большую часть из $3,5 млрд, привлеченных через IPO в начале 2006 года.

Источник: газета «Коммерсант»

26.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту