Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

По госконтрактам на выкуп жилья может быть введена 100-процентная предоплата

Версия для печати
Теги: жилье
Комментариев: 0

Ленинградский областной суд выиграл иск против областного управления Федерального казначейства, отказавшегося полностью оплатить долевое участие облсуда в строительстве квартиры для сотрудницы.

Это судебное решение может послужить основанием для рассмотрения вопроса о введении 100-процентной предоплаты по госконтрактам вместо принятой в России практики выплаты застройщикам сначала 30-процентного аванса и лишь по окончании строительства - оставшейся суммы. Новые условия повысят активность девелоперов в конкурсах по выкупу жилья для соцнужд, уверены игроки рынка.

В середине декабря Ленинградский областной суд выиграл иск против областного управления Федерального казначейства (УФК), которое отказалось перечислять в адрес ЗАО «Жилищно-строительная компания-1492» 1,2 млн руб. в счет 100-процентной оплаты долевого участия облсуда в строительстве квартиры для сотрудницы судебного аппарата. Об этом рассказали представители обеих сторон. УФК потребовало ограничить платеж 30-процентным авансом в соответствии с широко распространенной практикой, применяемой, в частности, администрацией Санкт-Петербурга при выкупе квартир для госнужд у застройщиков. «Мы не можем санкционировать бюджетные расходы в объеме 100%, поскольку нет гарантии, что поставщик выполнит взятые на себя обязательства. Это в равной степени касается как закупок товаров, так и участия в долевом строительстве», - заявил начальник юридического отдела УФК по Ленобласти Святослав Степанов, сославшись, в частности, на федеральный закон 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», постановление правительства РФ от 14.11.07 «О мерах по реализации федерального закона о бюджете на 2008 год…» и ряд других нормативных актов.

Несмотря на категоричные заявления УФК, 17 декабря коллегия по гражданским делам отказала УФК в удовлетворении кассационной жалобы, подтвердив решение Московского районного суда от 24 ноября, вставшего на сторону облсуда. Мотивировочная часть решения коллегии будет обнародована 13 января 2009 года. Согласно решению первой инстанции, ограничения по авансированию не распространяются на участие государства в долевом строительстве. Закон о госзакупках (94-ФЗ) регулирует лишь конкурсную процедуру размещения госзаказа, а правовые основания для полной оплаты заключенных контрактов содержатся в федеральном законе № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», говорится в решении суда. Этот закон предусматривает, что финансирование контрактов долевого строительства может производиться в полном объеме с момента их заключения.

Решение суда с оптимизмом восприняли как чиновники Санкт-Петербурга, так и участники рынка. «Это может послужить основанием для рассмотрения вопроса об отмене ограничений по 30-процентному авансированию при выкупе объектов долевого строительства», - говорит глава юридического комитета Смольного Анна Митянина. «Если позиция горсуда будет подтверждена пленумами Верховного и Высшего арбитражного судов, это может лечь в основу судебной практики по аналогичным делам», - комментирует глава фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко. По его мнению, отсутствие ограничения по авансированию, безусловно, повысило бы активность участия застройщиков в конкурсах по выкупу жилья для соцнужд. «Если бы выигранный нами контракт был оплачен в полном объеме, это значительно упростило бы выполнение наших обязательств», - уверена Светлана Вицентьева, руководитель отдела продаж «Дальпитерстроя», оказавшегося единственным участником проведенного в декабре Смольным аукциона на выкуп жилья по госзаказу. В казначействе заявили, что намерены обжаловать решение городского суда Санкт-Петербурга.

Источник: газета «Коммерсант»
 

26.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту