Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Сбербанк стал совладельцем будущего «города миллионеров» «Рублево-Архангельское»

Версия для печати
Комментариев: 0

Сбербанк стал совладельцем будущего «города миллионеров» «Рублево-Архангельское». Он уже получил 10% и хочет стать основным инвестором проекта.

О том, что Сбербанк владеет 10% в проекте «Рублево-Архангельское», сообщила директор департамента общественных связей банка Ирина Кибина.

Построить «город миллионеров» - 2,7 млн кв. м жилья премиум-класса - на 430 га в пойме Москвы-реки примерно в 3 км от МКАД собиралась «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. Осенью 2005 года она оценивала инвестиции в проект в $3 млрд. Впоследствии проект выкупил владелец Бинбанка Михаил Шишханов, но стройка так и не началась.

Для этой сделки М.Шишханов занял у Сбербанка примерно $5 млрд, заложив землю, рассказывали источники, близкие к С.Керимову и М.Шишханову. Сбербанк предоставил $4,5 млрд, говорит близкий к госбанку источник. Получение 10%-ной доли в проекте было условием Сбербанка для выдачи кредита, рассказывает источник, близкий к компании, управляющей проектом.

10% «Рублево-Архангельского» находится на балансе «Сбербанк капитала», сказала И.Кибина. Эту компанию Сбербанк создал осенью, чтобы переводить на ее баланс залоги по проблемным кредитам. Но «Рублево-Архангельское» «Сбербанк капитал» рассматривает как проект «интересный, расположенный по перспективному направлению», уверяет И.Кибина, добавляя, что компания заинтересована «как в увеличении своей доли, так и в получении контроля в будущем».

Партнерство со Сбербанком позволит М.Шишханову рассчитывать на бесперебойное финансирование, считает его знакомый. Проект сложный, добавляет другой партнер М.Шишханова: «Только проценты по кредиту составляют $130-150 млн в квартал. А строить сейчас не время, не говоря уже о реализации».

Пока активной кампании по рекламе и продаже недвижимости нет. В течение 1,5-2 лет будут вестись подготовительные и строительные работы, а когда ситуация в экономике нормализуется, спрос на такую недвижимость резко вырастет, в то время как предложения почти не будет, продолжает один из знакомых М.Шишханова. «Земля в очень хорошем месте, близко к Москве. Реализация проекта займет минимум 5-7 лет, за это время спрос на такую недвижимость восстановится, так что риски минимальны», - соглашается директор по маркетингу Villagio Estate Лидия Гречина.

Инвестировать в строительство «Рублево-Архангельского» даже рискованно для Сбербанка, недоумевает аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко: «Сейчас никто не думает, что будет через пять лет, потому что неясно даже, что будет в следующем году, в том числе со Сбербанком. Какова будет его просроченная задолженность, ситуация в экономике и т. п.».

Источник: газета «Ведомости»

26.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту