Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Деньги Mirax Group отдали акционерам

Версия для печати
Комментариев: 0

Понижение рейтинга российского девелопера Mirax Group международным рейтинговым агентством Fitch и отчет агентства о причинах, побудивших его изменить рейтинг корпорации в худшую сторону, обозначили непростое положение, в котором находится один из крупнейших участников рынка недвижимости в России.

Fitch понизило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Mirax Group по долгосрочным обязательствам в иностранной и российской валюте до «В-» с «В», долгосрочный рейтинг по национальной шкале - до «BB-(rus)» с «BBB-(rus)», краткосрочный РДЭ «B» и другие рейтинги компании остаются на пересмотре с негативным прогнозом.

Первой причиной понижения рейтингов в агентстве назвали слабую позицию ликвидности группы. В 2009 году Mirax Group должна погасить долги в $601 млн, при этом обязательства в размере до $395 млн могут иметь сроки погашения в I квартале. Однако на 31 декабря 2008 года корпорация имела денежные средства в размере $109 млн и не располагала безотзывными неиспользованными резервными кредитными линиями.

Второй фактор, который учитывали в Fitch при изменении рейтинга, расплывчато обозначен как «утечка стоимости» из Mirax Group. По состоянию на 30 июня 2008 года группа предоставила компаниям, принадлежащим ее акционерам, кредиты на 14,6 млрд рублей ($441 млн). Это указывает на то, что существенные объемы средств были направлены из Mirax Group акционерам, лишив корпорацию доступа к финансовым ресурсам в период сложной ситуации с ликвидностью, - отмечается в отчете. Агентство выразило обеспокоенность отсутствием механизмов, которые предотвратили бы подобные события в будущем.

«Происходит вывод денег из головной компании, чтобы убрать из-под удара группу Mirax от ее кредиторов, которые могли предъявить иски и получить эти денежные средства. Наверное, если бы у них была возможность своевременно зарегистрировать незавершенное строительство, то и площадки, может быть, тоже куда-то вывели бы», - комментирует ситуацию управляющий партнер юридической фирмы «Абрамов и партнеры» Алексей Абрамов.

Эксперт отмечает, что, выбирая между риском margin call и риском потери живых денег, многие компании пойдут на риск margin call. При этом погашение кредитов будет производиться, за неимением денежных средств, за счет заложенного под эти кредиты имущества. Однако находящаяся под залогом недвижимость, в случае Mirax Group, сильно потеряла в цене с момента получения кредитов. «Я не сомневаюсь, что компания готова передать заложенное имущество в собственность своим кредиторам по margin call, но живые деньги они вытащили - столько, сколько смогли», - считает А.Абрамов.

Ведущий юрист юридического агентства «Ирсан» Максим Яковлев рассказал, что подобные ситуации попадают под пристальное внимание государства, если они происходят в банковских структурах, однако в строительных компаниях существенной отчетности перед государством не требуется. «Принятый в свое время федеральный закон о долевом строительстве № 214 предусматривает лишь фрагментарную отчетность перед дольщиками и пайщиками, но не более того», - уточнил юрист.

«Если будет доказано, что возможная или фактическая неплатежеспособность компании, или банкротство произошли по вине акционеров, руководителей, что именно их решения и действия привели компанию к банкротству, то возможны последствия, начиная от возбуждения уголовных дел за солидарную субсидиарную ответственность в отношении лиц, которые принимали эти решения. Практика знает такие случаи», - продолжил М.Яковлев.

С ним согласна партнер юридической фирмы Lidings Татьяна Бичева. Она отмечает, что акционеры как таковые не отвечают по долгам своей организации, однако предумышленное банкротство предусматривает наказание до нескольких лет лишения свободы. Исполнительные органы компаний, получавших кредиты, также несут ответственность за обязательства по кредитным договорам и за предоставление документов кредитным организациям.

«Очень часто сейчас бывают ситуации, когда компании, которые брали кредиты, подделывали документы для их получения, завышая свои прибыли - за это тоже отвечают исполнительные органы», - сообщила Т.Бичева. Эксперт считает, что банкротство Mirax Group «не за горами, если судить по тому, что денег на выплаты у компании нет. Когда кредитная организация хочет получить хотя бы какие-то деньги, обычно возбуждают процедуру банкротства».

По словам А.Абрамова, возможные последствия сложившейся ситуации для корпорации зависят от состава ее кредиторов и от наличия достаточно влиятельных лоббистов. Юрист полагает, что на данном этапе государство вряд ли будет вмешиваться, однако всегда имеет в запасе две стратегии поведения: предъявление налоговых претензий и доведение до банкротства. «Mirax кредитовался у ВТБ, что говорит о доверии соответствующих лиц, потому что те суммы, которые они получали, требуют санкции государства как основного участника госбанка», - резюмирует А.Абрамов.

В самой же Mirax Group объяснили, что агентство Fitch понизило рейтинг большинству строительных компаний. При этом напомнили, что в ноябре прошлого года был пересмотрен даже рейтинг России - со «стабильного» на «негативный». По словам члена совета директоров корпорации Дмитрия Луценко, «Mirax Group в этой цепочке появилась одной из последних. Для текущей рыночной ситуации это нормальный показатель».

Источник: BFM.ru

30.01.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Поиск по сайту