Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

В Пресненском районе Москвы не будут строить офисы

Версия для печати
Комментариев: 0

В Пресненском районе Москвы больше не будут строить офисных площадей, сообщил мэр Юрий Лужков на заседании общественного градостроительного совета в пятницу.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил на заседании, что Пресненский район - последний из десяти районов Центрального административного округа, план которого пока еще не получил одобрения правительства столицы.

«Большая часть Пресни уже сформировалось, она цивильна, и там большей частью можно проводить только капитальный ремонт, реставрацию, межевание территорий и благоустройство, нежели осуществлять какое-то новое строительство», - сказал А.Кузьмин.

Вместе с тем, по его словам, есть зоны, развитие которых возможно, среди них примыкающие к железной дороге, бывшие территории производственных зон, зоны пятиэтажной застройки.

«В результате развития района, не затрагивая интересы жителей, мы можем получить на территории округа порядка 300 тыс. кв. м жилья за счет ликвидации коммуналок, а также работы с производственными зонами, не убирая их вовсе, а делая их более компактными, а также за счет работы с пятиэтажными кварталами», - отметил А.Кузьмин.

При этом он подчеркнул, что, согласно выпущенным ранее постановлениям правительствам города, на территории Пресни предполагалось строительство порядка 800 тыс. кв. м офисных площадей, а это огромная нагрузка на транспортное обслуживание района.

«Если было бы возможно перепрофилировать эти офисные площади в другие функции, например, в гостиничные и жилые, которые не создают нагрузку на транспорт, то транспортная проблема у жителей не вызывала бы столько опасений», - сказал главный архитектор города.

В частности, он отметил, что на месте стадиона в районе Белого дома предполагалось строительство административного здания, однако, по последним решениям, стадион собираются сохранять, а это снимает порядка 150 тыс. офисных площадей, которые могли бы появиться здесь.

«По той же схеме можно было бы пересмотреть строительство офисных площадей в зоне Звенигородского проспекта, где запланировано появление 200 тыс. кв. м офисов, а также на территории бывшей ткацкой фабрики рядом с Центром международной торговли», - сказал А.Кузьмин.

Ю.Лужков поддержал это предложение, заявив: «Мы не будем строить офисных площадей на территории Пресненского района». Он добавил, что в связи с этим будут пересмотрены все постановления правительства Москвы, которые касались строительства офисных площадей в данном районе.

Ю.Лужков поддержал проект актуализации градостроительного плана развития территорий Пресненского района и предложил включить его в раздел Генерального плана Москвы.

Источник: «Интерфакс-Недвижимость»

30.01.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Поиск по сайту