Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Компании отказываются от аренды офисов по старым договорам

Версия для печати
Комментариев: 0

Компании все чаще отказываются переезжать в новые офисы по договорам аренды, заключенным до осени 2008 года.

От аренды 45,4 тыс. кв. м в бизнес-центре «Западные ворота», который располагается в 7 км от МКАД по Новорижскому шоссе, отказалась ТНК-ВР. Соглашение по аренде было подписано в марте 2008 года, а переезд был намечен на эту весну.

«В ноябре в ТНК-ВР сократили 390 человек и закрыли 200 вакансий, после чего стало ясно, что такие площади в «Западных воротах» нам не нужны, вполне хватает старого офиса на Новом Арбате», - пояснил источник в компании. Он добавил, что компания хотела бы расторгнуть договор, однако тогда ей придется платить огромную неустойку. Среди возможных вариантов решения вопроса ТНК-ВР рассматривает как существенное сокращение арендуемых площадей, так и сдачу офисов в субаренду, пояснил источник в компании.

Управляющий директор Jones Lang LaSalle (консультирует собственников «Западных ворот») Владимир Пинаев подтвердил факт соответствующих переговоров между ТНК-ВР и владельцем бизнес-центра - девелоперской компанией «Центурион». В.Пинаев отмечает, что стандартно штраф за расторжение договора предусматривает выплату неустойки собственнику помещений в размере годовой арендной платы. При цене аренды 1 кв. м около $550 в год штраф ТНК-ВР может составить примерно $25 млн.

Кризис обострил отношения между владельцами офисов и арендаторами. Так, владелец бизнес-центра «Павелецкая тауэр» турецкая Enka подала в арбитражный суд Москвы иск на авиакомпанию «Сибирь» о неисполнении обязательств по договорам аренды на общую сумму $1,52 млн. Партнер S.A. Ricci / King Sturge Павел Яншевский говорит, что причиной спора стал отказ арендатора платить завышенные ставки и нежелание собственника пересматривать условия контракта. В октябре 2008 года IT-компания IBS и вовсе разорвала предварительный договор с «Дон-Строем» по аренде 36,8 тыс. кв. м в комплексе Nordstar Tower, так как девелопер отказался снижать ставку аренды (договор предусматривал ежегодную плату $36,8 млн).

В компаниях, заключивших в 2007-2008 годах крупнейшие сделки по аренде офисов - Сбербанке, Deloitte, PricewaterhouseCoopers, «Яндексе», «Видео Интернешнл», заверили, что пока довольны условиями контрактов.

В ближайший год многие арендные соглашения, заключенные до осени 2008 года, могут быть расторгнуты, опасаются консультанты. По словам П.Яншевского, сейчас пересматриваются ставки по нескольким контрактам. Так, интернет-холдинг Rambler Media, подписавший с девелоперской компанией Placon предварительный договор аренды около 6 тыс. кв. м в бизнес-центре «Омега Плаза», получает дисконт почти в 40% - изначально установленная ставка снижается до $500 за 1 кв. м с учетом НДС и эксплуатационных расходов. «Такие же послабления получает и сеть салонов сотовой связи «Связной», который намерен переехать в новый офис на 10 тыс. кв. м в «Омега Плаза», - добавляет П.Яншевский.

По его словам, с августа 2008 года по январь 2009 года дисконт по арендным ставкам по предварительным контрактам достиг 50%, по действующим договорам - 20-25%. «Сейчас сумма $1 тыс. за 1 кв. м считается заоблачной», - добавляет он. В.Пинаев соглашается с этими цифрами, отмечая, что стоимость аренды офисов класса «А» в центре Москвы снизилась до $750-850 за 1 кв. м в год, а за МКАД в таком объекте, как «Западные ворота», - до $550. По словам П.Яншевского, к лету арендные ставки могут снизиться еще на 30%.

Источник: газета «Коммерсант»

03.02.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

Поиск по сайту