Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

В апреле-мае цены на рынке недвижимости достигнут своего минимума - эксперт

Версия для печати
Комментариев: 1

В апреле-мае 2009 года цены на рынке недвижимости достигнут своего минимума. Об этом вице-президент Российской Гильдии Риэлторов (РГР) Игорь Горский заявил на пресс-конференции в четверг.

«Однако после резкого падения цен последует более резкий их рост из-за дефицита квартир. Спрос на квартиры в России остается очень высоким, даже не смотря на кризис», - подчеркнул он.

«Однозначно сказать, что кризис на рынке недвижимость есть - нельзя. В Москве ситуация на рынке с момента его образования всегда была нестабильной и похожее падение цен уже было зафиксировано 4 раза. За спадом всегда следует «взлет». Просто на этот раз он будет более резким», - заявил на пресс-конференции президент РГР Сергей Канухин.

Президент РГР подчеркнул, что резкому росту цен на квартиры после длительного спада нет экономических объяснений, есть лишь психологические. «Надо снизить накал страстей, успокоить людей, иначе взлет цен может существенно повлиять на карманы россиян», - сказал он.

«Количество сделок по покупке-продаже жилья в 2008 году начало сокращаться в четвертом квартале. Например, в октябре прошлого года число покупок жилья было на 15-20% меньше, чем в октябре  2007 года, тогда как в декабре 2008 года падение количества подобных сделок, по сравнению с аналогичным месяцем позапрошлого года, составило около 40%. Сокращение же числа сделок по аренде жилья в конце прошлого года риэлторы не зафиксировали, связано это, вероятнее всего, с желанием отложить приобретение собственного жилья во время кризиса и решением продолжать жить в съемной квартире», - заявил С.Канухин.

«С осени на рынке жилья Москвы цены на квартиры в валютном эквиваленте снизились на 30%, при этом в январе рублевые цены на жилье выросли на 9%. В секторе же коммерческой недвижимости диапазон снижения цен находится в диапазоне от 30 до 50 %», - сообщил вице-президент РГР, президент компании «САВВА»  Константин Апрелев.

06.02.2009

комментарии:

15-05-2009 22:27:55 | Guest
Реальная стоимость квартиры в Москве? Или причины падения цен.

3750$ за метр по данным за октябрь 2008 года, 2900$ за ноябрь 2008г. и 2100$ за декабрь, 1600$ в январе 2009 г., 1450$ в апреле 2009 Не по тем данным, которые впаривают агентства недвижимости покупателям, держа клиентов за простаков, а по реальным, закрытым данным. Это последствия не только кризиса но и других причин. Проблемы в секторе недвижимости существуют давно, просто кризис все это показал. Естественно, что при средней зарплате по стране в 450 долларов (2008г) и 425$ в 2009 году, и миллионах гектаров пустующих, незаселённых земель, московский пузырь недвижимости будет лопаться и дальше. Вообще, если кто интересуется инвестициями - московская недвижимость самая раздутая. К примеру за двухкомнатную квартиру в спальном районе, с маленькой кухней, с плохой звукоизоляцией, с грязным подъездом и голодными таджиками, живущих в подвале дома, и готовые его спалить в любой момент (от включённых плит, при приготовлении дешёвой еды) предлагают за такие деньги, за которые можно купить приличный дом в другой стране, и ещё деньги на автомобиль останутся. Надо быть идиотом, чтобы рассматривать спальные московские районы в качестве инвестиций. Если кто не знает, себестоимость 1 метра в таком районе очень низкая, в зависимости от этажности и типа дома, некачественно строят бригады из сов. республик, не только не имеющие строительных специальностей, но и не знающих русского языка. Вообще наши люди немного странные. Когда покупают электронику, которая стоит в общем недорого, обсмотрят её со всех сторон, выискивая наклейку о производителе. А квартиру таджикской сборки покупают даже не пытаясь узнать, кто её строил. Неважно, что цемент сыпется или из - за неправильной вентиляции идёт запах от соседей: лишь бы дешевле. Вторичный рынок часто ветхий, маленькие квартиры, плохая звукоизоляция, поэтому цена такая же низкая. Кроме того, в Москве высокий процент квартирных краж и разбойных нападений на улице, ведь сюда стекаются не только "обычный" криминал, но и разные личности из горячих точек кавказских республик, организаторы притонов, отмыватели бюджетных денег (люди, внесшие свою лепту в кризис и впоследствии падение цен) т. д.
Недавно (конец января 2009) один из московских правительственных чиновников, курирующего строительство в Москве сказал, что себестоимость строительства квадратного метра с отделкой стоит 22 - 23 тыс. руб. Это 625 долларов, даже по курсу 36. (В регионах около 490$ или 17 - 19 тысяч рублей.) Бизнес начинается с 20% надбавкой. Вот и вырисовывается настоящая цена: 750 долларов минимум. А если ещё строительным компаниям добровольно не давать взятки разным бездельникам - чиновникам, меньше одевать лапшу от агенств недвижимости, цена будет ещё ниже. Но даже с лапшой и чиновниками себестоимость 2х - комнатной квартиры в Москве площадью 60 метров в среднем 32 тыс. долларов. Это себестоимость, какова цена? Цена начинается с двадцатипроцентной надбавкой, т. е. 45 тыс. долларов. А совсем недавно такую предлагали за 200 тысяч. Кстати, в Киеве уже (в январе 2009 г.) можно найти квартиру за 40 тыс. долларов. Там нет такого безобразия, как здесь. Не хотите Украину - возьмите другую европейскую страну. Вот и смотрите, сколько стоит сейчас, и до какой цены она может упасть в Москве.
Как будет происходить резкое падение, если те, кто уже купил - выжидает и не продаёт? Очень просто. Инвесторам нужны деньги на новые проекты. Представьте, что вам подвернулся интересный проект с большой предпологаемой прибылью. Будете ждать? Нужно избавиться от неликвидной недвижимости и быстро вложится в проект. Это многократно окупится. Или взять строительные компании. Люди хотят работать, строить, получать зарплату и т. д. Тем более, что спрос есть. Вы думаете они перестануть строить? Нет. А куда они денут свежепостроенные дома и квартиры, с подешевевшими (но такими же качественными ) кирпичами, блоками, лестницами и т. д. Не будут продавать по низкой цене, а будут иметь проблемы с инвесторами или банками? Догадайтесь с одного раза...

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

Поиск по сайту