Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Риэлторы не верят в прогноз Кудрина о восстановлении цен на жилье в РФ лишь через 5-10 лет

Версия для печати
Комментариев: 0

Эксперты рынка недвижимости не разделяют прогноз вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что цены на жилье в России из-за влияния мирового финансового кризиса не вернутся к докризисному уровню еще 5-10 лет.

А.Кудрин считает, что цены на жилье в России не вернутся к докризисному уровню еще 5-10 лет. По его мнению, когда ажиотаж в отношении цен спал, и произошла их коррекция, стало понятно, что пиковые ценовые показатели не вернутся.

Риэлторы и аналитики отмечают, что прогноз чиновника, скорее всего, является самым пессимистичным из всех возможных. «Его прогноз совпадает с одним из наших, наиболее пессимистичным, так называемым, «кризисным» сценарием. Однако, по нашей оценке, сегодня он является самым маловероятным», - указывает генеральный директор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков.

По его мнению, даже по этому сценарию цены не будут восстанавливаться 10 лет, а могут выйти на пиковый уровень октября 2008 года через 4-5 лет.

По словам президента Российской гильдии риэлторов (РГР) Сергея Канухина, восстановление цен на жилье в целом в России и, в частности, в Москве до докризисного уровня будет напрямую зависеть от состояния экономики страны.

«В случае, если экономика будет в застое, то цены могут восстанавливаться и пять лет, хотя десять уже как-то маловероятно. По моему, скажем так, оптимистическому прогнозу, цены на жилье в Москве вернутся на докризисный уровень через два, максимум три года», - считает он.

При этом, как отметил С.Канухин, если проводить аналогии с кризисом 1998 года, то тогда цены на жилье в стране восстановились буквально через три года и пошли в дальнейший рост.

В свою очередь, председатель совета директоров корпорации «Инком» Константин Попов уточняет, что пока жилье значительно дешевеет только, если брать в расчет долларовые цены. «Если посмотрите, то за последнее время цены в рублях остаются примерно на одном уровне. Снижаются долларовые цены, причем скорость этого снижения в значительной мере обусловлена темпами девальвации рубля. Но давайте подождем год-два, и посмотрим, не девальвируется ли доллар относительно рубля - что будет с американской валютой сейчас не очень понятно», - подчеркивает он.

С.Канухин добавляет, что в феврале, по данным РГР, вообще был зафиксирован рост рублевой стоимости квадратного метра в Москве. «И хотя мы действительно фиксируем снижение покупательского спроса, по сравнению с докризисным периодом, тем не менее, рублевые цены на жилье в феврале в Москве выросли на 7%, по сравнению с январем», - говорит он.

Источник: РИА Новости

26.02.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       

Поиск по сайту