Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Цены на жилье в Подмосковье стабилизировались - эксперты

Версия для печати
Комментариев: 2

В ноябре 2009 года на вторичном рынке жилья Подмосковья наступил период стабилизации. За прошедший месяц ценовая коррекция в рублевом эквиваленте составила всего -0,8%, в американской валюте цена увеличилась на 1,5%. В результате в ноябре средняя цена предложения достигла уровня 71,8 тыс. руб. или $2424 за квадратный метр. Об этом говорится в обзоре аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ».

Разноплановое колебание цен эксперты объясняют следствием укрепления позиций рубля на валютном рынке.

По данным компании, активность продавцов, проявленная в прошлом месяце, сошла на «нет». Доля нового предложения снизилась сразу на 10% - до 28% от всего объема. Однако общее количество выставленных на продажу квартир в ноябре увеличилось на 7%. Данный показатель позволил рынку установить очередной рекорд – 52,1 тысячи квартир в открытом предложении. Объем предложения в денежном выражении и в общей площади выросли на 7% и 8% соответственно.

Эксперты отмечают снижение доли квартир эконом-класса, преимущественно расположенных в первом поясе удаления, что, по их мнению, позволяет говорить о наибольшем интересе со стороны покупателей в настоящее время именно к этому сегменту жилья в городах ближнего Подмосковья.

В очередной раз без изменения осталась цена предложения в среднем и дальнем Подмосковье и в сегменте многокомнатных квартир. В разрезе по классам цена еще колеблется, но темпы снижения минимальны (-0,7-0,8%), говорится в обзоре.

«Сегодня ценовая динамика на рынке области стабилизировалась. Несмотря на резкое снижение доли новых объектов, объем предложения увеличился и впервые превысил городские показатели. Экспозиция квартир по-прежнему велика, но рынок начал просыпаться, о чем свидетельствует уход с рынка квартир в первом поясе и эконом класса, - отмечает Владислав Луцков, генеральный директор АКЦ «МИЭЛЬ». - Покупатели возвращаются, и темпы продаж, набирая обороты, стремятся к докризисным показателям».

«В силу инерционности областного рынка по отношению к московскому, активизация спроса приходит в область вслед за Москвой – от ближнего Подмосковья к дальнему. Сегодня в ближнем поясе МО, как и на столичном рынке, отмечается «вымывание» наиболее востребованных объектов – квартир самых дешевых сегментов. По мере дальнейшей стабилизации рынка, активизация спроса распространится, с одной стороны на более дорогие сегменты, с другой – на более удаленные от Москвы города», – добавляет Алексей Шленов, генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж».
 

09.12.2009

комментарии:

09-12-2009 11:45:46 | Чатланин
уже второй год стабилизируюццо.смех
03-01-2010 08:44:07 | Valion
Загородная недвижимость сегодня ни в чем не уступает городской. Более того, загородные дома и коттеджи в Подмосковье имеют целый ряд преимуществ перед квартирами, расположенными как в спальных районах, так и в самом центре мегаполиса. Все большее число людей, выбирая между городской и загородной недвижимостью, внимательно изучают их достоинства и недостатки, и, в конечном итоге, предпочитают купить коттедж или таунхаус — малоэтажный комфортабельный коттедж с прилегающим к нему небольшим земельным участком. Уровень комфорта современной загородной недвижимости и безопасности проживания в организованном, охраняемом поселке соответствует самым высоким требованиям, предъявляемым к жилью сегодняшним покупателем. Коттеджные поселки расположены в тихих и экологически чистых районах Московской области со свежим воздухом и живописными пейзажами, любоваться которыми счастливый хозяин коттеджа может ежедневно. Лишенные этого удовольствия горожане вынуждены проживать в бесконечном шуме пыльных и загазованных улиц мегаполиса. Загородный дом (элитный коттедж или таунхаусы подмосковья) — это отличный выбор тех, кто по-настоящему ценит комфорт и дорожит собственным здоровьем и здоровьем своих близких.

Популярность коттеджей в Подмосковье растет с каждым годом. Теперь все чаще выбор делается в пользу загородного жилья, и это вполне закономерно. Ведь современные коттеджи в Подмосковье не только не уступают городским квартирам по уровню комфорта, но и зачастую превосходят их.

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Поиск по сайту