Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Цены на жилье растут в большинстве регионов мира

Версия для печати
Комментариев: 0

Рост отмечен почти в 70% стран в III квартале 2009 года, тогда как во II квартале 2009 года рост наблюдался менее чем в 50% стран. Об этом говорится в обзоре компании Knight Frank.

Тем не менее, по словам экспертов компании, все еще наблюдается явная поляризация между верхними и нижними показателями индекса цен. Наилучший результат зафиксирован в Израиле (+13,7 %), который, кроме того, является единственной страной, продемонстрировавшей двузначный рост цен на протяжении последних 12 месяцев. Более всего цены упали в Дубаи (-47%), несмотря на небольшой прирост (+1,2%) в III квартале. Последние события, связанные с потенциальным банкротством Dubai World и последовавшей утратой доверия со стороны инвесторов, ставят под угрозу даже этот незначительный прирост.

Среди европейских стран, в которых все еще не наблюдается квартальный рост цен с момента начала кредитного кризиса, следует отметить Испанию, Данию и Ирландию, где значительный переизбыток предложения сдерживает рост. Эта ситуация контрастирует с Великобританией, где, несмотря на значительное первоначальное падение, цены показывают сильный рост, обусловленный сокращением текущего предложения, говорится в исследовании.

Другие районы, где рост ускоряется, включают Австралию, относительно незатронутую кредитным кризисом. Ряд азиатских экономик также демонстрируют здоровые показатели, квартальный рост в Гонконге составил 6%, а в континентальной части Китая 2,5%. Пока недоступны данные за III квартал для Индии, однако рост цен был отмечен там уже во II квартале и эта тенденция имеет все предпосылки к продолжению. В некоторых странах, например в Сингапуре (+15% в III квартале), динамика восстановления провоцирует разговоры о создании нового пузыря на рынке, считают в компании.

Согласно данным исследования, в России цены на жилье упали на 9,10%.

«Тем не менее, стоит отметить, что цены более чем в 60% стран, на базе которых рассчитывается индекс, все еще ниже, чем год назад. Это не означает, что цены будут гарантированно продолжать расти – глобальное восстановление от рецессии вряд ли будет беспроблемным, как показали недавние события в Дубаи. Но похоже, что любые дальнейшие снижения цен скорее будут означать коррекцию, а не начало следующей фазы драматического падения», - комментирует Елена Юргенева, руководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank.
 

11.12.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Поиск по сайту