Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Госдума рассмотрит вопрос продления сроков бесплатной приватизации квартир

Версия для печати
Комментариев: 0

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, продлевающий бесплатную приватизацию жилья в России еще на три года - до 1 марта 2013 года. Ее сроки продлевались в стране трижды - последний раз в 2007 году до марта 2010 года. Инициаторы закона утверждают, что еще четверть россиян не успели приватизировать свои квадратные метры. Количество желающих увеличилось в 2009 году более чем на 40% по сравнению с годом ранее.

Еще один аргумент за эту инициативу - финансовый кризис. Строительство жилья в 2008 было приостановлено почти на 90%, и многие очередники не получили свое жилье по социальному найму, а следовательно, не смогли оформить его в собственность. Однако противники решения властей о продлении приватизации утверждают, что тема надумана: кто хотел, тот уже давно это сделал. Неприватизированным остается жилье, которое занимает экономически неактивное население.

Сделка купли-продажи после бесплатной приватизации казалась очень привлекательной. И не только для собственников. Выгода государства также очевидна. Чем больше владельцев жилья, тем меньше становится нагрузка на бюджет и больше его доходная часть. Вот только граждане понятия не имеют, в какую сумму в итоге им будет обходиться содержание собственного жилища - в России до сих пор не узаконены ставки по налогу на недвижимость для физических лиц. По концепции Минэкономразвития, только в 2012 году появится понимание того, как будет взиматься этот налог.

По словам члена комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галины Хованской, население массово приватизировало жилье, не задумываясь о последствиях, потому что все говорили о преимуществах этого процесса, но никто не говорил о последствиях. «Ответственность за расходы, капитальный ремонт и уплату налога будет в ближайшем будущем лишь расти, причем на порядок», - считает Г.Хованская.

Противники же бесконечной приватизации утверждают, что она тормозит реформу ЖКХ. В одном доме оказываются и владельцы квартир, и муниципальные жильцы. В итоге они оказываются в членах товарищества собственников жилья и блокируют деятельность последнего. Кроме этого, уничтожается социальный фонд. Те, кто бесплатно получает социальное жилье, сразу же спешат его приватизировать. К 2009 году граждане оформили в собственность более 80% жилых помещений. Это дает основание предположить, что все остальные вполне могли стать хозяевами квартир в установленные законом сроки.

Поэтому продление приватизации, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, - надуманная проблема. «Приватизировать жилье можно было еще с 1991 года, и все люди, которым это было нужно, жилье приватизировали. На сегодняшний день неприватизированным остается жилье, которое занимает экономически неактивное население, живущее в своей квартире и не планирующее ее ни продавать, ни закладывать в банки», - говорит О.Репченко.

Бесплатная приватизация продлевалась в России трижды (последний раз в 2007 году). И вот теперь устанавливается новый срок - 1 марта 2013 года. А годом ранее, в 2012 году, состоятся очередные выборы в нижнюю палату парламента, то есть все дальнейшие непопулярные у населения решения о конце приватизации будут принимать уже депутаты нового созыва.

Источник: газета «РБК daily»

15.01.2010

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Поиск по сайту