Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

СП РФ назвала организационные недоработки, мешающие реализации жилищного нацпроекта

Версия для печати
Теги: жилье
Комментариев: 0

Проверка Счетной палаты (СП) РФ показала, что достижение целевых индикаторов национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» осуществляется не в полном объеме, а поставленные подпрограммами задачи выполняются крайне медленно.

Как сообщается в пресс-релизе СП РФ, ее коллегия 24 декабря рассмотрела результаты проверки хода реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» за 2008-2009 годы в субъектах Федерации. С сообщением выступил аудитор Сергей Рябухин.

В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что действующее законодательство претерпевает частые изменения, что свидетельствует о его недоработке и отсутствии единой цепи задач, способствующих достижению целей.

Расширение границ национального проекта, включение в него мероприятий, не относящихся к ФЦП «Жилище», увеличение числа главных распорядителей средств федерального бюджета, реализующих отдельные мероприятия нацпроекта, значительно затрудняют проведение контрольных мероприятий по реализации национального проекта на территории субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти не подчиняются администрациям субъектов Федерации, таким образом, значительный объем средств, поступающий на территории регионов, остается вне ведения субъектов Российской Федерации, не учитывается ими и не включается в отчет о реализации национального проекта.

По оценке СП РФ, реализация национального проекта в Иркутской и Ленинградской областях, где проводилось контрольное мероприятие СП РФ, осуществляется «на среднем уровне».

Кассовое исполнение расходов на реализацию подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, в Иркутской области в 2008 году составило 94,1%, доля оплаченных сертификатов - 76,4%; в 2009 году - 92,1% и 70,1% соответственно.

В Ленинградской области кассовые расходы по указанной подпрограмме в 2008 году составили 53,8%, доля оплаченных сертификатов - 60,5%; в 2009 году - 25,9% и 32,7% соответственно.

Низкий процент реализации подпрограммы связан с недостаточным финансированием за счет средств федерального бюджета мероприятий по переселению граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера, вынужденных переселенцев и граждан - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Не лучше ситуация с реализацией подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», отмечает Счетная палата.

В Иркутской области в 2008 году кассовое исполнение подпрограммы сложилось на уровне 26,3% доведенного объема, в 2009 году - на уровне 42,2%. В Ленинградской области в 2008 году кассовое исполнение за счет средств федерального бюджета отсутствовало, в 2009 году составило 11,1% доведенного объема.

Коллегия решила направить информационные письма в Высший арбитражный суд, Судебный департамент при Верховном суде РФ, Генпрокуратуру России, Минсельхоз, Минфин, ФСНК, а также губернатору - председателю правительства Иркутской области. Также было решено направить представление Счетной палаты губернатору - председателю правительства Ленинградской области.

Источник: «Интерфакс-Недвижимость»

 

29.12.2010

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Поиск по сайту