Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Эксперт рассказал, как увеличить жилплощадь за счет подвала или чердака

Версия для печати
Теги: жилье, БТИ
Комментариев: 0
Иногда квартиры на первом этаже, которые пользуются меньшим спросом, с практической точки зрения являются более интересной недвижимостью для покупателя. Например, еще одной комнатной в такой квартире может стать подвал. О том, как расширить жилую площадь за счет подвала или чердака, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).
 
Подвальные  и чердачные помещения могут быть дешевле на 15-20%, а иногда и на 50%, чем жилые. Еще треть или половину данной суммы придется заплатить за узаконивание своих прав и переоборудование пространства. 
 
«Начинать надо с точного экономического расчета. В первую очередь, необходимо убедиться, что присоединение нужного помещения осуществимо технически», - комментирует адвокат Олег Сухов.
 
Он советует обратиться в инженерные службы с вопросом о реальности вашего плана. Также следует запросить данные о владельце чердака или подвала в Росреестре, так как возможно, что эти планы уже реализовал кто-то другой. 
 
Далее следует получить от архитекторов технического заключения и проекта перепланировки. Проект должен устроить жилищную инспекцию. Если разрешение от инспекции будет получено, остальное будет более легкой задачей.
 
Потребует изменить помещение, оформить новый технический паспорт в БТИ на квартиру большей площади и зарегистрировать новую, увеличенную по площади, квартиру в реестре. 
 
 
18.01.2013

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Поиск по сайту