Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Столичные новости

Процедура публичных слушаний в Москве прозрачнее петербургских - эксперты

Версия для печати
Комментариев: 0

В Санкт-Петербурге процедура публичных слушаний по градостроительным проектам менее прозрачна, чем в Москве, считают в Объединении городских экспертов «Соседи».

Накануне московских публичных слушаний по Генплану и Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) юристы ОГЭ «Соседи» провели сравнительный анализ порядка проведения слушаний в Москве и Санкт-Петербурге. В северной столице публичные слушания по аналогичным градостроительным документам прошли еще в 2007-2008 гг.

По результатам проведенного анализа экспертами был сделан основной вывод: процедура публичных слушаний в Москве более прозрачна. Это связано с тем, что петербургское законодательство ограничивает участие в публичных слушаниях представителей органов выборной власти (они участвуют только в слушаниях по ПЗЗ). Несмотря на то, что это повышает оперативность проведения слушаний, уровень демократичности процедуры в целом снижается, подчеркивают эксперты.

Кроме того, в ОГЭ «Соседи» считают, что процедура публичных слушаний в Москве более детализирована. К примеру, московский кодекс четко определяет тех, кто может принимать участие в слушаниях, разделяя их на категории (жители, собственники, работники и др.). В свою очередь, законодательство Санкт-Петербурга ограничивается исключительно понятием «заинтересованных лиц», используемым и в Градостроительном кодексе РФ, говорят эксперты.

Также юристы ОГЭ «Соседи» отмечают, что положения московского кодекса не расходятся с федеральными. Этим не может похвастаться Санкт-Петербург, где законы по процедуре слушаний имеют противоречия с федеральным Градостроительным кодексом. В частности, общий срок проведения публичных слушаний в северной столице составляет не менее 1 месяца и не более 3 месяцев, в то время как согласно п. 13 ст. 31 Градостроительного кодекса РФ срок для публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки составляет не менее 2 и не более 4 месяцев со дня опубликования такого проекта.

Вместе с тем, эксперты отмечают некоторые особенности петербургской процедуры, которые могли бы быть эффективны и полезны Москве. В частности, в Санкт-Петербурге существует предэтап публичных слушаний – публикация решения о подготовке документации. Предэтап еще не является частью публичных слушаний, но именно с него  у физических и юридических лиц возникает право представить свои предложения о порядке, сроках подготовки и содержании документации по планировке территории. В Мосве предэтап публичных слушаний отсутствует, констатируют эксперты.
 

01.06.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Поиск по сайту