Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Столичные новости

Генплан Москвы и правила землепользования и застройки утверждены столичным парламентом в первом чтении

Версия для печати
Теги: Генплан
Комментариев: 0

Два законопроекта «О генеральном плане города Москвы» и «О правилах землепользования и застройки» одобрены в первом чтении на заседании Мосгордумы в среду.

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин напомнил депутатам, что Генплан - градостроительный документ, представляющий собой большей частью разнообразные чертежи и схемы. «Генпланом утверждается функциональное планирование города, зоны капитального строительства, зоны сохранения или развития», - сказал он.

Также Генпланом утверждаются зоны прохождения дорог. А.Кузьмин отметил, что в Генплане не затронуты территории памятников исторического наследия и особо охраняемые природные территории: эти уже утвержденные рядом нормативно-правовых актов части города нанесены на схему.

Он напомнил, что летом в столице проводились публичные слушания по Генплану, в результате чего к его проекту было предложено более 20 тыс. замечаний от жителей, около 80% из которых учтены при доработке документа, проект Генплана, как и проект правил землепользования, также рассматривались на заседании правительства Москвы. Говоря о правилах землепользования и застройки, А.Кузьмин отметил, что подобный документ принимается впервые и в нем отражается, что конкретно можно строить или нельзя строить на конкретной территории города.

«О том, что мнения жителей при проведении публичных слушаний учитывались, говорит хотя бы то, что при доработке документа по пожеланиям жителей только в Центральном округе Москвы возможная застройка была уменьшена на 2,5 млн кв. метров площадей», - отметил А.Кузьмин.

Одобрив оба документа в первом чтении, депутаты взяли 10 дней на то, чтобы внести необходимые поправки. Законам планируется придать статус вступившим в силу с 1 января 2010 года. Для этого потребуется принять документы и не позднее, чем за 10 дней до Нового года, опубликовать их.

Между тем, Генеральный план Москвы занимает 1,5 тыс. страниц, а правила землепользования - 9,3 тыс. страниц. В связи с этим депутаты предполагают сделать несколько печатных копий документов после их принятия для вступления их в силу, а также разместить документы на электронных носителях и в интернете.

А.Кузьмин после заседания рассказал журналистам, что Генплан имеет социальную направленность. «Где хорошо без нас, где есть застройка и благоустроено - там останутся зоны стабилизации. А там, где жители жалуются на плохое жилье, где производственные зоны, мы оставляем зоны развития», - сказал он.

А.Кузьмин напомнил, что при проведении публичных слушаний часть замечаний москвичей не касались Генплана и правил землепользования и застройки. Еще часть касалась дорожного развития, так как «никто не хочет, чтобы новая дорога проходила мимо его жилья». «По итогам слушаний мы резко сократили зоны развития и расширили зоны стабилизации», - заключил А.Кузьмин.

Источник: «Интерфакс-Недвижимость»

02.12.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Поиск по сайту