Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Столичные новости

Власти Москвы исключили возможность «дачной амнистии» для жителей «Речника»

Версия для печати
Комментариев: 0

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что так называемый закон о «дачной амнистии» не распространяется на участки жителей поселка «Речник», дома которых по решению суда должны быть снесены. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, участок, на котором расположены дома членов садового товарищества «Речник» подлежит освобождению, так как он относится к парку «Москворецкий». По его словам на его территории парка «максимум могут быть размещены спортивные объекты» и. закон о «дачной амнистии» в данном случае не действует. Платонов также отметил, что по сносу строений в «Речнике» есть судебные решения, которые не могут быть отменены заявлениями политиков.

Ранее Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что жители «Речника» имеют право воспользоваться упрощенным порядком оформления прав собственности на земельные участки и дома на этих участках. Жириновский сказал, что направит телеграммы в адрес начальника ГУВД Москвы и полномочного представителя президента РФ в Центральном Федеральном Округе с просьбой «вмешаться и защитить жителей Москвы от беспредела». Действия столичных властей в рамках конфликта с жителями поселка лидер ЛДПР назвал «чиновничьей травлей».
Садовое товарищество «Речник» существует с 1957 года, когда дачникам в бессрочное пользование отдали территорию в районе Крылатской поймы напротив Серебряного Бора для организации коллективных садов с запретом капитальной застройки. Еще через год им разрешили поставить щитовые домики для хранения садового инвентаря. Однако в итоге на территории товарищества появился целый поселок с дачными домами. В 1998 году часть территории «Речника» в природоохранную зону «Москворецкого» парка. Часть домов поселка остались на федеральной земле.

В 2006 году бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обратился в прокуратуру с требованием проверить законность построек, расположенных в поселке. Митволь, в частности, утверждал, что дома мешают очистке Москвы-реки. Иски властей столицы о признании построек незаконными, а также встречные иски жителей поселка неоднократно рассматривались в судах. Решения принимались то в пользу властей, ссылающихся на природоохранное законодательство, то в пользу жителей, в распоряжении которых имеется договор о бессрочном пользовании участками.

В итоге вступили в силу ряд судебных решений о сносе домов в «Речнике, которые расположены на принадлежащей городу земле. 9 декабря глава управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов заявил о начале работ по ликвидации 37 строений в «Речнике». Жители поселка заблокировали въезд в поселок автомобилями, из-за чего работы до сих пор не начались.

Источник: «Лента.Ру-Недвижимость»

16.12.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Поиск по сайту