Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости Подмосковья

В подмосковном Егорьевске осуждены квартирные мошенники

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
Егорьевский городской суд рассмотрел уголовные дела в отношении квартирных мошенников, а также частного нотариуса, который способствовал их преступным действиям. Об этом КДО сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

В частности,  судом рассмотрено уголовное дело, которое было возбуждено по заявлению 48-летнего жителя г.Егорьевска гражданина З., пострадавшего от недобросовестных риэлтеров и фактически оказавшегося на улице.

По этому делу по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершённое в крупном размере) УК РФ осуждены 32-летний заместитель генерального директора местной риэлтерской фирмы Дмитрий Давыдов и 25-летний студент одного из московских вузов Евгений Белов. Д.Давыдов, помимо этого, признан виновным в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретёнными в результате совершения преступления (ч.1 ст.174.1 УК РФ).

Установлено, что в мае прошлого года Е.Белов сообщил Д.Давыдову о наличии у него одинокого, злоупотребляющего спиртным соседа, который испытывал материальные трудности, и изъявлял желание обменять свою однокомнатную квартиру на комнату в коммунальной квартире, с соответствующей доплатой. Воспользовавшись этим, мошенники обманным путём получили от гражданина З. доверенность на совершение сделки по обмену жилплощадью, после чего продали его квартиру третьим лицам за 875 тыс. рублей. Часть этой суммы Д.Давыдов поместил на свой расчётный счёт в банке.

В ходе судебного разбирательства подсудимые полностью признали себя виновными в инкриминируемых преступлениях и в содеянном раскаялись. С учётом позиции потерпевшего, просившего суд не лишать их свободы, Д.Давыдов и Е.Белов приговорены к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года каждый, а Д.Давыдов, помимо этого, оштрафован на 40 тыс. рублей.

При расследовании этого уголовного дела был выявлен факт совершения частным нотариусом Егорьевского нотариального округа Виктором Афониным преступления, предусмотренного ч.1 ст.202 (злоупотребление полномочиями частным нотариусом) УК РФ. На момент подписания доверенности З. находился в состоянии алкогольного опьянения, лишавшем его способности понимать значение своих действий и руководить ими, что подтверждено проведёнными по делу комплексной психолого-психиатрической и почерковедческой экспертизами. Кроме этого, З.предстал перед нотариусом с паспортом с истекшим сроком действия.

Нотариусу В.Афонину было предъявлено соответствующее обвинение, и дело в отношении него направлено в суд. Начиная со стадии предварительного слушания дела, подсудимый и его защитник неоднократно ходатайствовали перед судом о прекращении дела. Государственный обвинитель Егорьевской городской прокуратуры дал на это своё согласие только после того, как частный нотариус за свои личные деньги приобрёл потерпевшему З. квартиру, равнозначную той, которую он лишился в результате совершения преступления.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что в настоящее время гражданин З. прошёл курс лечения от алкоголизма, трудоустроился, и намерен предъявить к осуждённым Д.Давыдову и Е.Белову гражданские иски о возмещении причинённого ему материального и морального вреда.

 

13.10.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Поиск по сайту