Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости Подмосковья

Новоиерусалимский монастырь нужно восстановить в течение 5-7 лет - Д.Медведев

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0
Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков возглавил Фонд по восстановлению Воскресенского Новоиерусалимского монастыря в Подмосковье. О его назначении сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, который в Кремле в понедельник провел первое учредительное заседание Фонда.

Президент подчеркнул, что для восстановления монастыря оптимальным был бы срок от пяти до семи лет. «Это не быстрый процесс. Если мы хотим сделать все качественно, думаю, что оптимальный срок - это пять-семь лет. Быстрее не уложимся, но затягивать на больший срок не хотелось бы», - сказал Д.Медведев.

При этом он подчеркнул, что Фонду и попечительскому совету придется контролировать ход и сроки выполнения работ.

Глава государства предложил членам попечительского совета обсудить конкретный план действий по восстановлению монастыря. При этом он подчеркнул, что «усилия Русской православной церкви должны быть подкреплены всесторонней помощью государства, а также помощью предпринимательских структур».

«Поэтому мы с патриархом Алексием II предложили войти в состав Фонда и попечительского совета и ряду министров правительства, и представителям региональных властей, а также банкирам, промышленникам и предпринимателям, способным оказать весомую поддержку», - сказал Д.Медведев.

Как отметил президент, Новоиерусалимскому монастырю «нет равных, потому что это единственная удавшаяся попытка точно воссоздать образ Святой земли». «Восстанавливая такие великие духовные центры, мы помогаем возрождению наших корней и нравственных ценностей народа. А без этого не решить ни одну из крупных задач, которые сегодня стоят перед нашим государством», - сказал он.

Д.Медведев подчеркнул, что сегодня обитель несет огромную нагрузку: здесь действует один из крупнейших в Московской области музеев, открыта воскресная школа и есть планы организовать училище. По его словам, «существующих сегодня возможностей монастыря не хватает для ведения столь масштабной деятельности. Поэтому, подчеркнул президент, «первое, что необходимо сделать, - это провести срочный ремонт гибнущих зданий».

Д.Медведев напомнил, что летом вместе с патриархом Алексием II побывал в Новоиерусалимском монастыре. «Памятник производит выдающееся впечатление, храмы уникальны, но их состояние очень и очень тяжелое», - сказал он.

Президент подчеркнул, что в архитектуре монастыря - наслоения нескольких эпох и стилей. «Все это требует научно обоснованных подходов к реставрации. И участие в ней научной, культурной, музейной общественности могло бы стать большим подспорьем», - сказал он.

Д.Медведев отметил, что, помимо Воскресенского собора, «восстановлению подлежит все, что составляет комплекс Новоиерусалимского монастыря». В том числе, по словам Д.Медведева, надо предусмотреть поэтапное благоустройство прилегающей территории, привести в порядок природные памятники.

«Особых усилий, в том числе с подключением международных структур, требует поиск утраченных в годы Великой Отечественной войны культурных ценностей монастыря», - сказал он.

Кроме того, по словам Д.Медведева, потребуется строительство новых зданий - для размещения музея, для расширения духовно-образовательной деятельности монастыря.

В этой связи он отметил, что финансирование восстановительных работ потребует значительных средств. «Часть их должны составить благотворительные пожертвования. Проекту будет нужна реальная помощь отечественного бизнес-сообщества. И задача попечительского совета - аккумулировать помощь, усилия всех, кто искренне хотел бы помочь Ново- Иерусалимскому монастырю», - сказал Д.Медведев.

Решение о строительстве монастыря принял в 1656 году патриарх Никон. В духе господствующей тогда идеологии «Москва - третий Рим» предполагалось создать новый религиозный центр всего православного мира. В связи с этим он должен был называться Новый Иерусалим, копировать сооружения Святой Земли, а главный собор монастыря должен был стать подобием храма Гроба Господня в Иерусалиме. Строительство монастыря началось в 1658 году. В XVIII веке монастырь пережил упадок, но позже постепенно превратился во влиятельный религиозный и культурный центр. В 1919 году монастырь был закрыт, на его базе был создан музей «Новый Иерусалим». Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башня и колокольня разрушены, а собор значительно поврежден. В 1994 году начался процесс передачи сооружений монастыря Русской православной церкви.

Источник: ИА «Интерфакс»

20.10.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Поиск по сайту