Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости Подмосковья

Москва хочет разграничить с РФ полномочия в сфере контроля за использованием земель

Версия для печати
Теги не заданы
Комментариев: 0

В Московской городской Думе во вторник состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, на котором был рассмотрен проект постановления «О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 71 Земельного кодекса Российской Федерации».

Как сообщил первый заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Валерий Шатохин, целью проекта является конкретизация соответствующих норм земельного законодательства для разграничения полномочий между Москвой, Санкт-Петербургом и Российской Федерацией в сфере государственного контроля за использованием земель. Предлагаемые изменения создадут законодательную основу для деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти двух городов, осуществляющих функции государственного контроля за использованием земель на территории этих субъектов РФ. Нормы разграничения полномочий существуют в Лесном кодексе, Водном кодексе и в законодательстве, касающемся экологического контроля.

«Статья 71 Земельного кодекса устанавливает, что государственный земельный контроль осуществляется специально уполномоченными государственными органами, но при этом не разделяет государственные органы на федеральные и органы субъектов РФ. В результате создается некая коллизия, когда при наличии специально уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ эти органы недостаточно легитимны при осуществлении своих полномочий по земельному контролю. Неопределенность в Земельном кодексе по этому вопросу создает достаточно серьезные сложности правового характера в работе исполнительных органов субъектов РФ», - отметил В.Шатохин.

Говоря о работе Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города, В.Шатохин сообщил, что в соответствии с земельным законодательством инспекцией проводится около 15 тысяч проверок в год и выявляется порядка 5 тысяч нарушений.

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов предложил поддержать проект законодательной инициативы в первом чтении на заседании Думы.  


 

26.11.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Поиск по сайту