Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости Подмосковья

РЖД предлагает построить дублер Рублево-Успенского шоссе

Версия для печати
Теги: дороги
Комментариев: 0

В четверг на совещании в Минтрансе с участием представителей правительства Москвы и Московской области обсуждалось предложение президента ОАО РЖД Владимира Якунина о строительстве на месте Усовской железнодорожной ветки дублера Рублево-Усенского шоссе.

Разработкой этого проекта занималось ПСО «Система-Галс», принадлежащее структурам Романа Абрамовича. Из госбюджета на строительство дублера планируется направить 15 млрд руб., но если дорога будет платной, структуры Р.Абрамовича готовы выступить соинвестором проекта.

В письме президента РЖД Владимира Якунина, адресованного министру транспорта Игорю Левитину (датировано 1 декабря), рассказывается о планах РЖД на строительство автомобильной дороги на месте Усовской железнодорожной ветки Московско-Смоленского отделения МЖД и предлагается одобрить развитие этого проекта. В четверг это предложение было рассмотрено представителями правительства Москвы, Московской области и Минтранса. В целом проект был поддержан, и была создана рабочая группа, рассказал один из участников заседания. В РЖД подтвердили, что компания направляла в Минтранс предложения о строительстве дублера Рублевского шоссе, однако от дальнейших комментариев отказались. Обсуждение строительства дублера Рублевки на вчерашнем совещании в Минтрансе подтвердил глава Росавтодора Олег Белозеров.

Из письма следует, что РЖД «выявлена убыточность эксплуатации Усовской железнодорожной ветки… среднегодовая загруженность пассажирского состава составляет не более 5%». В связи с этим разработан проект (ТЭО - технико-экономическое обоснование) строительства новой трассы «1-й категории… включающей 900-метровую эстакаду над железной дорогой и надземный участок длиной 10,4 км с развязками в районе Молодогвардейской улицы». В будущем, следует из письма, планируется соединить дорогу с северным дублером Кутузовского проспекта. В письме указывается, что в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» предусмотрено выделение на строительство трассы-дублера Рублево-Успенского шоссе 15 млрд руб. с вводом объекта в 2012 году.

Предпроектными проработками уже несколько лет занимается ПСО «Система-Галс», сделку по приобретению которого сейчас завершает ЗАО «Инфраструктура» Романа Абрамовича. Председатель совета директоров ЗАО «Инфраструктура» Валерий Абрамсон, присутствовавший на совещании в Минтрансе, подтвердил информацию об обсуждении письма. В.Абрамсон напомнил, что ПСО «Система-Галс» занималось этим проектом с самого начала и что на данный момент по заказу РЖД компанией разработана ТЭО проекта. «Есть два варианта - размещение автодороги вместо Усовской ветки или над ней с сохранением движения электричек, что позволит избежать недовольства жителей», - пояснил он. Собеседник отметил, что ЗАО «Инфраструктура» планирует продолжить заниматься проектом: «Пока непонятно, какую схему инвестирования выберет государство, будет ли это, например, частно-государственным партнерством. Если трасса будет платной, мы готовы не только строить, но и инвестировать, участвуя для этого в тендерах», - заверил В.Абрамсон.

Источник: газета «Коммерсант»

19.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту