Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости Подмосковья

В Подмосковье прокуратура добилась расторжения незаконного договора купли-продажи земели

Версия для печати
Комментариев: 0

Вступило в законную силу решение Пушкинского городского суда от 7 июля 2008 года по гражданскому делу об оспаривании договора купли-продажи земельного участка площадью 26,291 кв.м, расположенного в посёлке Лесные Поляны Пушкинского муниципального района. Об этом КДО сообщили в пресс-службе прокуратуры Подмосковья.

По данным пресс-службы, проведённой Пушкинской городской прокуратурой проверкой установлено, что этот участок из категории земель сельскохозяйственного назначения 4 мая 2007 года был незаконно продан местному предпринимателю. В январе 2005 года коммерсант выкупил землю и расположенные на ней строения на торгах по продаже недвижимого имущества, арестованного у ФГУСП «Банк (хранилище) генофондной продукции», однако впоследствии самовольно присоединил к приобретённой недвижимости ещё 2,6 га земли, огородив их железобетонным забором. Глава Пушкинского муниципального района Владимир Башкирцев своими постановлениями утвердил границы самовольно захваченного участка и предоставил его в собственность предпринимателю.

По результатам проверки Пушкинский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределённого круга лиц и муниципального образования «Пушкинский муниципальный район» к предпринимателю, комитету по управлению имуществом, администрации Пушкинского муниципального района о признании недействительными договора купли-продажи земельного участка и постановлений главы Пушкинского муниципального района от 8 ноября 2006 года и 27 января 2007 года.

Исследовав представленные доказательства, суд согласился с доводами прокурора о незаконности сделки, в результате чего бюджет Пушкинского района недополучил денежные средства от продажи участка в виде его рыночной стоимости, и нарушен принцип равного доступа граждан на приобретение земельного участка посредством аукциона. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. К незаконному договору купли-продажи применены последствия ничтожной сделки.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу ответчика – без удовлетворения.

 

15.01.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Поиск по сайту