Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости Подмосковья

Земля Подмосковья продолжает дешеветь

Версия для печати
Комментариев: 0

В апреле текущего года продолжилось падение цен на земельном розничном рынке Московской области практически по всем направлениям и на разной удаленности. Об этом говорится в обзоре коммуникационной группы ЗЕМЕР.

Наибольшее падение зафиксировано на вторичном рынке – 4,2%, что по сравнению с началом года является самым значительным снижением. Первичный рынок более стабилен, здесь падение составило всего - 1,7%. Тенденция на понижение стоимости земли объясняется укреплением рубля по отношению к другим валютам, говорится в обзоре.

По словам экспертов, участки на первичном рынке по-прежнему пользуются большим спросом, чем на вторичном. Что касается классности, то эконом-класс продолжает держать пальму первенства по всем направлениям. По утверждению многих риэлторов, это наиболее ликвидный товар на данный момент. Сложившуюся ситуацию в свою пользу используют многие девелоперы. Так, компания «Красивая земля» в апреле-мае объявила о запуске сразу 5 новых проектов эконом–класса. Также это направление активно развивается в регионах, например, в Брянской, Курской, Орловской и др. областях. Например, компания «Партнеры земли» с начала года в одном из своих проектов под Орлом продала 76 участков.

Аналитики выделяют еще одним нюанс - многие компании и частные владельцы не готовы уже давать те скидки, которые были в начале года. По словам большинства продавцов, «дно рынка» уже достигнуто и ниже «падать» не целесообразно. Интересный пример зафиксирован в элитном сегменте, где участки в двух поселках по Новой Риге за месяц увеличились в стоимости на 9%. Эконом-класс, наоборот, на некоторых направлениях за 60-ым км немного подешевел на 1-2% (Новорязанское, Симферопольское, Минское, Киевское шоссе), говорится в материале.



 

21.05.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Поиск по сайту