Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости Подмосковья

Цены на вторичном рынке Подмосковья продолжают падать

Версия для печати
Комментариев: 0

В апреле 2009 года объем предложения на вторичном рынке жилья Подмосковья продолжил расти, а темпы снижения рублевых цен остались на прежнем уровне. Об этом говорится в обзоре аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ».

По данным компании, в апреле количество выставленных на продажу квартир возросло на 19,8% и достигло рекордного показателя в 36 тысяч объектов. Объем предложения в денежном выражении увеличился на 17,3%, в общей площади - прибавил 19,6%. Доля квартир, впервые выставленных на продажу, зафиксирована на уровне 34% от общего объема.

Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области достигла уровня в 80,4 тыс. руб./кв. м, снижение в рублях составило -2,2% за месяц. В долларах цены снижаются не так интенсивно. В прошедшем месяце коррекция составила -1,7% до $2440 /кв. м, подсчитали в компании.

По-прежнему наименьшими темпами дешевеет максимально удаленное от столицы жилье. Минимальная коррекция цены отмечена в квартирах среднего класса. При этом цены на жилье эконом- и бизнес-классов снизились в среднем на 2,5%. Ценовые изменения не затронули многокомнатное жилье; а однокомнатные квартиры дешевели в апреле существеннее, чем остальные, утверждают эксперты.

«Общая тенденция в прошедшем месяце осталась прежней. С укреплением курса национальной валюты, темпы снижения цен в долларах уменьшились, в рублях же цены уже несколько месяцев остаются на одном уровне, - комментирует Владислав Луцков, генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ». Традиционно май – период спада активности, как среди продавцов, так и среди покупателей. Поэтому в ближайшей перспективе каких-либо значимых изменений на рынке ждать не следует».

Как отмечает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» Алексей Шленов, рынок недвижимости Московской области развивается по тому же сценарию, что и столичный, но с некоторым отставанием во времени. Поэтому волны роста и снижения цен приходят в область чуть позднее, чем на московский рынок.
 

21.05.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Поиск по сайту