Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости Подмосковья

Подмосковные власти затопят десятки дач, чтобы не допустить пожаров

Версия для печати
Комментариев: 1

Подмосковные власти намерены превратить некогда осушенные торфяники в болота. Данные меры направлены на недопущение новых лесных пожаров. Приступить к обводнению торфяников собираются в 2011 году. Программа уже разработана, и на ее реализацию потребуется порядка четырех-пяти лет, а также немалая сумма денег. Премьер-министр Владимир Путин пообещал выделить 20-25 миллиардов рублей на выполнение задуманного. Однако, как отмечает газета «Коммерсантъ», подобная инициатива приведет к затоплению десятков дачных участков.

Дело в том, что на землях, которые планируют затоплять, расположено немало садовых товариществ, распространившихся на месте осушенных болот в 1980 годы. Да, легкие дома вряд ли смоет, но жить в них станет не комфортно. Валерий Лукинов, сотрудник департамента загородной недвижимости компании «ИНКОМ-недвижимость», уверен, что затопятся подвалы домов, которые не рассчитаны на высокий уровень грунтовых вод. А если вода поднимется выше уровня грунта на участке, то произойдет затопление участков. Причем справится с подтоплением своими силами дачники не смогут - комплекс мероприятий обойдется весьма дорого.

Эксперты полагают, что поселки, которые не затопит, в данной ситуации окажутся в выигрыше. И проблема пожаров решится, и на участки спрос вырастет. А в отношении участков, расположенных на месте осушенных болот, возможно, в первую очередь будет решаться вопрос о законности их размещения.

«Коммерсантъ» отмечает, что пока торфяники нигде не затапливают, и паника не началась. Однако с будущего года эта проблема может привести даже к обрушению рынка эконом-класса.

 

Источник: VsePoselki.ru



 

27.08.2010

комментарии:

29-08-2010 08:07:04 | MrDamm
Правильно, с обычными людьями не считаются... У меня самого никогда дачи не было, а в этом году хотел купить, чтобы летом отдыхать, но в итоге вбухал деньги в квартиру в Подмосковье фактически, ближнем-ближнем (жк рублевское предместье), а вот теперь не жалею, пожил там летом - и воздух чище, и смога не было, и затапливать ничего не будут большая улыбка

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Поиск по сайту