Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ритейл

Арест владельца сети «Арбат престиж» Владимира Некрасова привел компанию к краху

Версия для печати
Комментариев: 0

Арест владельца сети «Арбат престиж» Владимира Некрасова привел компанию к краху. Она готовится закрыть последний магазин.

На прошлой неделе коммерческая дирекция «Арбат престижа» уведомила поставщиков о том, что сеть прекращает существование. «Мы констатируем об окончании сотрудничества между компаниями (ритейлером и его поставщиками), - говорится в письме. - Мы надеемся, что «Арбат престиж» найдет возможности выполнить взятые на себя обязательства перед вами». Подлинность документа подтвердил топ-менеджер одного из поставщиков, а также коммерческий директор «Арбата» Елена Комиссарова, контактные данные которой указаны в письме. От других комментариев Е.Комиссарова отказалась. Она лишь уточнила, что сейчас работает только один магазин сети - в торговом центре «Атриум».

Когда он может быть закрыт, Е.Комиссарова не говорит. В письме поставщикам этой информации также нет. Но еще в начале осени все дистрибуторы, с которыми работал ритейлер, прекратили поставки. С тех пор компания распродавала имевшиеся запасы, говорил в конце ноября руководитель «Русских инвестиций» (управляющая компания «Арбат престижа») Кирилл Игнатьев.

Проблемы у «Арбат престижа» начались в январе после ареста ее владельца Владимира Некрасова. Предпринимателя заподозрили в уклонении от уплаты налогов на 49,5 млн руб. В тот момент у компании было 98 магазинов. Оборот за 2007 год составил $471 млн, при том что на конец года сумма займов и кредитов равнялась 5,97 млрд руб. «Арбату» принадлежало 13 объектов в Москве площадью 33 тыс. кв. м стоимостью более $300 млн. В феврале 2007 года вся сеть оценивалась в $1 млрд - исходя из такой капитализации В.Некрасов выкупил у «Тройки диалог» 40% компании.

Арест владельца заставил занервничать поставщиков: весной отгрузки в сеть прекращали Beiersdorf, Procter & Gamble, L'Oreal и Max Factor. Тогда же компания начала сокращать число магазинов, а с июня - распродавать помещения, чтобы рассчитаться с кредиторами и поставщиками: четыре по сделке репо приобрел банк «Уралсиб» (сеть получила около $100 млн), еще пять ритейлер намерен выставить на продажу в ближайшее время. Все это время топ-менеджмент искал инвестора: в начале лета, как говорили источники в компании, переговоры велись с «А1», осенью долю в «Арбате» предлагали «Уралсибу».

На прошлой неделе председатель совета директоров «Арбата» Александр Добровинский заявил о том, что компания рассматривает возможность сдачи части своих помещений в аренду. Однако, если еще пять магазинов будет продано, в собственности останется только четыре объекта (в ТЦ «Атриум», на пр-те Мира, ул. Сергия Радонежского и Пришвина). Но на два из них уже претендует Номос-банк (здания на пр-те Мира и ул. Пришвина были заложены по кредитам, которые «Арбат» не выплатил, решением арбитража взыскание было обращено на недвижимость). Стоимость двух оставшихся - около $27 млн, полагают эксперты.

Источник: газета «Ведомости»

24.12.2008

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Поиск по сайту