Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ритейл

«Эльдорадо» хочет платить за аренду 4% выручки

Версия для печати
Комментариев: 0

Крупнейшая в России сеть бытовой техники и электроники «Эльдорадо» разослала арендодателям письмо, в котором предложила зафиксировать арендную плату магазинов на уровне 4% их товарооборота. Ритейлер обещает закрыть магазины в тех торговых центрах, где ему откажут в скидке, поэтому 80% собственников помещений, по данным «Эльдорадо», уже согласились на новую схему расчетов.

В конце декабря «Эльдорадо» разослало своим арендодателям письмо за подписью гендиректора сети Игоря Немченко, в котором предложило с 1 января 2009 года установить арендную ставку в размере 4% от товарооборота арендуемого объекта (ставка включает эксплуатационные услуги). При этом будет установлена минимальная ставка аренды 1 кв. м, которую сеть выплатит гарантировано. На такие меры компании пришлось пойти, чтобы «сохранить рентабельность бизнеса», говорится в письме. «В случае, если вы не готовы к продолжению сотрудничества с нашей компанией на таких условиях, с 15 января 2009 года мы будем вынуждены начать процедуру по прекращению арендных отношений с вашей компанией», - пишет «Эльдорадо». 

В письме также упоминается, что в тех торговых центрах, чьи собственники не согласились на скидки, с 1 февраля магазины «Эльдорадо» будут закрыты. Речь идет о московском ТЦ «Пражский», двух петербургских комплексах - на улице Елизарова и в Богатырском проспекте, а также калининградском (на улице Уральская) и новосибирском (на улице Вокзальная магистраль) торговых центрах.

По словам топ-менеджера конкурирующей сети, годовая выручка одного магазина «Эльдорадо» площадью 3000 кв. м в столице может достигать $20 млн, таким образом, аренда такого магазина будет стоить примерно $800 тыс. «Сейчас по Москве ставка аренды для таких операторов как «Эльдорадо» составляет в среднем $350-500 за кв. м в год», - добавляет руководитель отдела торговой недвижимости DTZ Дмитрий Хечумов. То есть сейчас годовая аренда описанного магазина обходится в $1-1,5 млн. Получается, что «Эльдорадо» просит скидку в размере около 40%.

И.Немченко уточнил, что подавляющее большинство арендодателей (около 80%; всего под брендами «Эльдорадо» и ЭТО на конец 2008 года работало 1150 магазинов, из которых около 450 собственные, остальные - франчайзинговые) уже согласились с требованием сети. «Насколько мы знаем, наши франчайзи тоже ведут работу по снижению арендных ставок, добиваясь снижения в среднем на 20%», - пояснил бизнесмен. В новые договоры аренды, по его словам, также внесен пункт о том, что «Эльдорадо» может расторгнуть их «в любой момент без штрафных санкций».

Группа компаний «Эльдорадо» образована в 1994 году, магазины представлены в России и на Украине. Кроме одноименной сети по продаже бытовой техники и электроники, развивает салоны связи (387 точек) и торговую сеть «Сулпак» в Казахстане. Консолидированная выручка группы с учетом франчайзинга по итогам 2007 года составила $6 млрд, выручка сети салонов связи - $287 млн. Основной владелец компании - Игорь Яковлев.

Источник: газета «Коммерсант»

16.01.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Поиск по сайту