Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Ритейл

Итальянский страховщик Generali покупает до 40% сети «Эльдорадо»

Версия для печати
Комментариев: 0

Чешская финансовая группа PPF подала заявку в ФАС на покупку 100% принадлежащей Игорю Яковлеву группы «Эльдорадо», уведомив службу, что 35-40% сети приобретет итальянская страховая корпорация Generali Group.

Партнерам достанутся все магазины «Эльдорадо», кроме салонов сотовой связи, заявку на их покупку антимонопольное ведомство получило от МТС.

О том, что одна из крупнейших в Европе страховых организаций Generali Group может стать владельцем 35-40% сети бытовой техники и электроники «Эльдорадо» (всего под брендами «Эльдорадо» и ЭТО на конец 2008 года работало 1 150 магазинов, из которых около 450 собственные, остальные франчайзинговые), рассказал представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Как пояснил собеседник, на рассмотрении в ФАС сейчас находится ряд ходатайств о покупке кипрской компанией «Тромсон Энтерпрайзис Лимитед», подконтрольной чешской PPF Group, 100% ООО «Эльдорадо» (головная компания сети). Схема сделки предусматривает, что 100% ООО «Тентеко» (владеет 100% ООО «Эльдорадо») по очереди выкупят кипрские «Истерн холдинг лтд» и «Фасиперо», а затем полностью перепродадут «Тромсон Энтерпрайзис». При этом, уточнил чиновник, в одной из заявок - от 26 декабря - указано, что покупатели в случае одобрения сделки могут перепродать 35-40% «Эльдорадо» компании «Дженерали файненшл холдингс ФСП».

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев подтвердил схему сделки. «Антимонопольное ведомство намерено до конца этой недели выдать одобрение на сделку между PPF Group и «Эльдорадо», - добавил он. Источник в PPF Group подтвердил соответствующие договоренности с Generali.

О намерении PPF Group купить «Эльдорадо» стало известно еще в сентябре 2008 года, когда чехи предоставили ритейлеру кредит на $500 млн под залог его недвижимости и 51-процентной доли «Тентеко». Уже тогда источники, близкие к И.Яковлеву, говорили, что PPF, вероятно, не только оформит в собственность заложенную долю, но и увеличит ее до 100%. Осенью эксперты оценивали «Эльдорадо» (без учета салонов связи) в $3-4 млрд с учетом долга, который на тот момент составлял около $1 млрд.

PPF и Generali уже имеют общий бизнес в России: сейчас итальянцы владеют 19,6% акций «Ингосстраха» через СП с фондом PPF и ведут переговоры с мажоритарным акционером Олегом Дерипаской об увеличении доли до контрольного пакета.

Группа компаний «Эльдорадо» образована в 1994 году, магазины представлены в России и на Украине. Кроме сети по продаже бытовой техники и электроники развивает салоны связи (387 точек) и торговую сеть «Сулпак» в Казахстане. Консолидированная выручка группы с учетом франчайзинга по итогам 2007 года составила $6 млрд, выручка сети салонов связи - $287 млн.

Generali Group (головная компания - Assicurazioni Generali) основана в 1831 году. Работает в 40 странах и является крупнейшим в Италии и третьим по величине страховщиком Европы. Бизнес в Центральной и Восточной Европе объединен с активами группы PPF в этом регионе - партнеры создали здесь совместную компанию Generali PPF Holding (51% у Generali). Прибыль Generali Group за 2007 год составила €2,9 млрд.

На салоны сотовой связи «Эльдорадо» нашелся еще один покупатель: 20 января в ФАС были поданы ходатайства о покупке компаний ООО «Эльдорадо-Центр» и ООО «Салоны связи Эльдорадо» от крупнейшего сотового оператора МТС (контролирует около 1700 монобрендовых салонов связи). Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская подтвердила факт подачи ходатайств, подчеркнув, что компанию интересует только сотовый бизнес «Эльдорадо»: «Сейчас мы проводим полный due diligence сети и окончательное решение о покупке будет принято после анализа результатов».

Источник: газета «Коммерсант»

27.01.2009

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Поиск по сайту